Миша Шангин

Как вы справляетесь с языковым барьером в путешествиях?

Кирилл Козлов

Учу язык
при себе всегда иметь блокнотик и ручку, чтоб нарисовать то, что не можешь высказать. Особенно в Китае пригодилось - им трудно нас на слух воспринимать.
Всегда можно показать жестами, мимикой, не стесняясь: )
Иметь с собой визитку отеля на их языке, показывать таксистам и прохожим.

Дмитрий Спиридонов

Нигде этого барьера не ощутила, изъясняюсь на ломаном английском или жестами.

Надежда Волкова

знаем английский и испанский)

Ольга Корнеева

Легко обхожусь минимальным количеством слов на разных языках. Главное, не стесняться и на пальцах можно объяснить, чего ты хочешь. Путешествую по всей Европе без особых проблем с путеводителями.

Алмаз Фархутдинов

английский + пару заученных фраз на местном языке (из разговорника) + пантомима для неанглоговорящих местных жителей )))
главное всегда с улыбкой - и тогда каждый хочет помочь

Галина Кочуева

Могу объясниться на французском. Основы немецкого. Учу фразы и слова на языке той страны, куда еду+разговорник (кстати, ни разу не пользовалась) . Проблем пока не было)

Агата Кузнецова

Никогда не было языкового барьера, английский везде понимают, даже часто по русски говорят уже во многих странах. А вообще прикольно отдыхать в той стране. чей язык ты знаешь, вот только они не знают, что ты знаешь))) ой, наслушаешься.)))

Анастасия Головина

Улыбка, 30 слов на английском (в основном еда) , жесты, калькулятор, гид туроператора.

Лена Дмитренко

а пальцы на что? сурдоперевод рулит, ахахах! если серьезно, то очень плохой английский, жесты, калькулятор (обменник, оплата услуг отеля и т. д. ) если есть вайфай, то автопереводчик использую. Ну и готовлюсь к каждому путешествию, чтобы знать нюансы...

Vadim

знаем английский

Герман Митенков

записываю нужные фразы (это для этики) и язык жестов сто процентов

Алёна Ручкина

Говорю по-русски и по-английски, понимаю украинский . С таким набором особых проблем нигде не возникало. Там, где нет славян и англоговорящих - язык жестов. Не раз приходилось бывать в местах, где английского и русского никто не знает совсем - пока не пропал 🙂

Ан
Анастасия

Без английского - плохо, как глухой и немой. Пальцами тыкаешь как дурак необразованный, если глобально: через туроператора

Коля

разговорником пользуюсь. мне хватает для того чтобы заселится в гостиницу или покушать в кафе. не о чем мне особо с местными разговаривать.

Алёна

Без английского никак.

Vladimir Kir'yazev

На морях везде понимают и говорят по русски. Без проблем там. А вот в Финляндии при заселении в отель пришлось помучиться.

Катя Манойлина

Разговорник+начальный английский
В Чехии говорила, в основном, по-русски)))

Валя

Нет никакого барьера. Пока хватало моего английского, еще пару языков немного знаю.

Юлия Студеникина

А вы, главное, не волнуйтесь.... Все равно же хоть какие-то слова и фразы у вас в запасе есть. . Если не хватит слов, можно просто ткнуть пальцем в карту или назвать достопримечательность... Иностранцы доброжелательны и очень стараются помочь... никогда не забуду, как мы пытались объяснить, что нам нужна фигура коня Александра Македонского (ну вот попробуйте объяснить итальянцу, он не понимает, что конь по английски horse) так к нам сбежались человек 5 полицейских и еще два гражданина, пока наконец не нашелся среди них один, объяснивший дорогу. Главное - улыбайтесь, а языковые огрехи вам простят.

Сергей Ревин

3D англо-русский)