Миша Сергееи

с чего начать,,, хочу начать заниматься строительством, с чего начать, как вести учет, может кто знает какую литературу,

Вовчик Хакер

Судя по вопросу Вы не хотите работать руками, а именно руководить ("как вести учёт... ")
Для этого наймите опытного и знающего специалиста. И вообще, лучше держаться рядом с высококвалифицированными и опытными людьми и учиться, учиться и ещё раз учиться. Можно учиться всю жизнь, так как технологии и оборудование постоянно меняются, совершенствуются.
Строительство - очень ответственная работа, не любит дилетантов. Даже образование, но без опыта работы, не сделает Вас полноценным строителем.

Иг
Игорь

Берите технологическую карту на интересующую операцию. Эти карты есть на все виды работ. Там показано как и что нужно делать при производстве работ. А вообще не серьёзно все это.. . профессия сложная. Учиться надо

Ирина Михальчук

поработай на стройке, в строй фирме и т. д ,..неважно в качестве кого. хоть подсобник, узнай как это всё работает изнутри .. а потом посмотришь надо тебе это или нет 😉

Neo Джаборов

Плюсанусь к обоим ответившим. Надо бы поработать самому. Понять надо ли это. А литературы на строительную тематику в интрнете огромное количество. Смотря какую профессию выбираете. Если к примеру, нравится работа инженера или проектировщика - надо бы институт окончить...

Mint Wind

Если нет денег на зарплату опытному строительному инженеру, то нехрен и браться, наживете только неприятности, и как минимум рабочие строители смеяться будут.