Jackk

От названия какой реки впадающей в озеро Байкал получили названия хребет и зверь?

Владимир Дмитриев

Баргузин - это третий, после Селенги и Верхней Ангары, по объему водности приток Байкала. Берет начало со склонов Баргузинского хребта. Река дает в Байкал 7% общего его годового прихода воды. Баргузин течет по Баргузинской впадине. Длина реки 480 км. Падение ее от истока до устья составляет 1344 м. Площадь водосборного бассейна реки составляет 19 800 кв. км, ежегодный сток - 3,54 куб. км.
Название реки идет от энтонима ”баргуты” - древнего монголоязычного племени, близкого бурятам, некогда населявшего Баргузинскую долину. “Баргуты” - происходит от бурятского ”барга” - глушь, глухомань, окраина.

Баргузи́нский хребе́т — горный хребет в Забайкалье в Бурятии высотой до 2840 м, длиной 280 км у северо-восточного побережья Байкала. Хребет образован скалистыми породами с острыми вершинами и труднодоступными крутыми склонами. На всём своём протяжении он перемежается ущельями. На западном склоне растут сосново-лиственничные леса и пихтово-кедровая тайга. На восточном склоне хребта преобладают лиственничные леса. В отрогах хребта встречаются источники минеральной воды.
Здесь находится Баргузинский заповедник.

Самый дорогой мех принадлежит Баргузинскому соболю.
Считается, что чем темнее соболь, тем дороже его шкура.
Баргузинский вид обладает наиболее темным по цвету мехом.
Обитает зверек в прибайкальских лесах.
Отличается он сравнительно мелкими размерами.
Цена на шубу из меха этого зверька длиной чуть ниже колена составляет около $60 тысяч.
Мех соболя иногда называют "мягкое золото", в следствии неимоверной красоты, легкости, прочности и дороговизны.
Не так давно в Санкт-Петербурге завершился международный пушной аукцион.
Наиболее желанным лотом на торгах которого был баргузинский соболь, а именно его мех.
Греческая компания предложила сумму в $1300 за каждую его шкурку.
Эта сумма стала рекордной из когда-либо предлагаемых за данный вид продукции.
Бесспорно, что зверек является царем пушины, а его восхитительный по нежности, густоте и блеску мех считают лучшим в мире.

Egor Golubev

Баргузин — третий после Селенги и Верхней Ангары по объему водности приток Байкала.

Баргузинский хребет протянулся вдоль восточного берега Байкала.

Баргузинский соболь.