Анастасия

Яблочный спас расскажите пожалуйста о происхождении этого праздника, как его празднуют.

Или добавте фотографии этого праздника.

Бе
Беленькая

Яблочный Спас имеет православное название Преображение Господне. Вот что говорит об этом Библия. "В самом конце своего праведного пути Иисус поведал ученикам своим, что пострадает Он на Кресте, а после - воскреснет. Позвал Христос на гору Фавор трех апостолов - Иоанна,
Петра и Иакова. Там, на горе преобразился Иисус, а лицо его сияло,
а одежды стали белыми, как снег. Со Христом разговаривали пророки - Илья и Моисей. Слышали апостолы и голос Бога, который говорил со светлого облака".

Главный обряд - освящение во время службы злаков и плодов. Аромат принесенных яблок, которые кропили святой водой, был похож на аромат яблок в Эдемском саду. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам:
их сушат, замачивают, консервируют.

В церквях идут праздничные службы, верующие несут яблоки и другие фрукты, чтобы освятить их.

Лала Абдуллаева

Недавно была в церкви и там мне сказали, что Бог наказал Адама и Еву за то, что его они ослушались и сьели яблоко. А вот в этот праздник можно начинать есть яблоки, Господь благославляет, вот и празднуют, и несут их в церковь, освящают и потом славя Бога едят. Этим мы показываем, что мы не ослушаемся Бога, а живем по его завету. А открыток полно на мейле в приложениях.