ТГ
Татьяна Гаврилушкина

Кто же на самом деле скрывался под псевдонимом-княжна Тараканова?

КТ
Костя Травкин

Такой псевдоним носили две дамы. Первая - Августа Тимофеевна, дочь имп. Елизаветы и Разумовского. Воспитывалась за границей, затем была привезена в Москву и заточена в Ивановском монастыре. Приняла постриг под именем Досифеи, умерла в возрасте 65 лет. Вторая - та самая авантюристка Франк-Шель-Тремуйль-Элеонора и прочая, прочая. Возможно, также имела какое-то отношение к Елизавете, но в истории разбиралась плохо (не знала, например, что гетманом был не ее "отец" Алексей, а его брат Кирилл) . За что и поплатилась, умерла в крепости.

БТ
Бахманёр Талипжанов

авантюристка, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и сестру Емельяна Пугачёва. По повелению императрицы Екатерины II она была арестована и в мае 1775 года была доставлена в Петропавловскую крепость, подвергнута продолжительному допросу фельдмаршалом князем Голицыным, во время которого давала различные показания. Умерла от чахотки 4 декабря 1775 года, скрыв тайну своего рождения даже от священника.

КВ
Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Княжна Тараканова (именовала себя княгиней Елизаветой Владимирской) - неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих претензиях на российский престол. Похищена в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Петербург. На следствии не признала своей вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении в Петропавловской крепости.

Иван
Иван

Это была княжна Дихлофосова.

АМ
Александра Морозова

Возможно, настоящая фамилия Таракановой - Тараханова (Тарханова), т. е. более позднее искажение слова Тараханова. Название усадьбы где жил Лермонтов М. Ю. - Тарханы схожее с Тьматараханью (иностранцы называли - Тьмутаракань). Сейчас Тьматарахань - это Тамань, ранее называвшаяся Атамань. Так названо и одноимённое произведение М. Ю. Лермонтова.

Похожие вопросы
Где можно что-нить прочитать про княжну Тараканову?
Сколько стоит картина "Княжна Тараканова" в рублях
печорин женился на княжной мэри или нет: D??? печорин женился на княжной мэри или нет: D???
Как научиться придумывать псевдонимы?
Какие псевдонимы были у Лермонтова?
Герои нашего времени, Княжна Мэри: За что любят Печорина княжна Мэри и Вера?
Кто "скрывается" под псевдонимом "Ратмир Александров"?
На картине "Княжна Тараканова" изображен природный катаклизм. Что это за явление и кто автор картины?
Кто "на самом деле" ))) скрывался под маской Фантомаса? Кто "на самом деле" ))) скрывался под маской Фантомаса?
Почему от нас скрывают правду? Кто мы на самом деле?