Татьяна Гаврилушкина

Кто же на самом деле скрывался под псевдонимом-княжна Тараканова?

Костя Травкин

Такой псевдоним носили две дамы. Первая - Августа Тимофеевна, дочь имп. Елизаветы и Разумовского. Воспитывалась за границей, затем была привезена в Москву и заточена в Ивановском монастыре. Приняла постриг под именем Досифеи, умерла в возрасте 65 лет. Вторая - та самая авантюристка Франк-Шель-Тремуйль-Элеонора и прочая, прочая. Возможно, также имела какое-то отношение к Елизавете, но в истории разбиралась плохо (не знала, например, что гетманом был не ее "отец" Алексей, а его брат Кирилл) . За что и поплатилась, умерла в крепости.

Бахманёр Талипжанов

авантюристка, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и сестру Емельяна Пугачёва. По повелению императрицы Екатерины II она была арестована и в мае 1775 года была доставлена в Петропавловскую крепость, подвергнута продолжительному допросу фельдмаршалом князем Голицыным, во время которого давала различные показания. Умерла от чахотки 4 декабря 1775 года, скрыв тайну своего рождения даже от священника.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Княжна Тараканова (именовала себя княгиней Елизаветой Владимирской) - неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих претензиях на российский престол. Похищена в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Петербург. На следствии не признала своей вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении в Петропавловской крепости.

Иван

Это была княжна Дихлофосова.

Александра Морозова

Возможно, настоящая фамилия Таракановой - Тараханова (Тарханова), т. е. более позднее искажение слова Тараханова. Название усадьбы где жил Лермонтов М. Ю. - Тарханы схожее с Тьматараханью (иностранцы называли - Тьмутаракань). Сейчас Тьматарахань - это Тамань, ранее называвшаяся Атамань. Так названо и одноимённое произведение М. Ю. Лермонтова.