Дамира

Почему фильм "Мастер и Маргарита" 1972 года снят вообще не по книге?

Меня, например, жутко бесит, как снят этот фильм - там полнейшая чушь и отсебятина, Маргарита вообще блондинка, а ещё она там спокойненько так смотрит, как Мастер свою рукопись сжигает.. . Нет, ну это нормально вообще? Зачем такую отсебятину снимать?!

Андрей Шкилев

Не все фильмы снимаются по книгам. Некоторые по мотивам.

Рустем Габдулвалеев

Так ведь Булгакова нет ...не кому возмутиться
правда фильм 1972г. не смотрела

Аня

А вот как раз из-за этого, а совсем не и-за чьего-то произвола его и не показывали столько лет.
Фильм откровенно слабый.
Сериал Ботко тоже не полностью соответствует, но зато какие смачные зарисовки жизни (те, что ч/б)