Стеблянко Виктория

клеопатра жила после александра македонскова?

Дмитрий Шатров

Да, в значительно более поздний период:

Клеопатра 69 — 30 гг. до н. э. ) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) .

Александр Македонский (Александр III Великий, у мусульманских народов Искандер Зулькарнайн 20 июля 356 — 10 июня 323 гг. до н. э. ) — македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти.

В современном летоисчислении принято года до новой эры отсчитывать назад. поэтому 323 г до н. э. это значительно более ранний период, чем 60-30 гг до н. э. и по той же причине, дата рождения, на первый взгляд, более поздняя, чем дата смерти. Александр родился в 356 г ДО н. э. , а умер в 323 г ДО н. э. , а Клеопатра родилась в 69 г. ДО н. э. и умерла в 30 г ДО н. э. Так что Клеопатра жила почти 300 лет спустя после Александра.

Но правильно НЕ Македонскова, а МАКЕДОНСКОГО

Юл
Юлия

Нет, во время.

Алёна

Клеопа́тра VII Филопа́тор (69 — 30 гг. до н. э. )
Алекса́ндр Македо́нский (20 июля 356 — 10 июня 323 гг. до н. э. )
Да, Клеопатра жила после Александра Македонского.