Крылова

что такое разряды прилогательных

Ирина Лаврова

В зависимости от лексических и грамматических особенностей выделяют три разряда имён прилагательных:

качественные,
относительные,
притяжательные.

Марина Бондарева

Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Бывает три разряда прилагательных:
1)Качественные прилагательные, от которых можно образовать степени сравнения: умный-умнее-умнейший, самый умный
2)Относительные--от них нельзя образовать степени сравнения: железный, стальной, деревянный, лунный
3)Притяжательные (чей? чья? чьё? чьи? ) медвежья берлога, птичье гнездо, лисья нора

Екатерина Конорева

По значению и грамматическим признакам имена прилагательные делятся на три лексико-грамматических разряда:
качественные прилагательные;
относительные прилагательные;
притяжательные прилагательные.

Качественные прилагательные – это слова, обозначающие такой признак предмета, который может характеризоваться разной степенью интенсивности, то есть может проявляться в большей или меньшей степени, например: умный – умнее, более умный, умнейший, наиболее (самый) умный.
Относительные прилагательные – это слова, обозначающие признак предмета через отношение к другому предмету или признаку, при этом мотивирующей основой обозначается тот предмет или признак, через отношение к которому представлено данное свойство, например: степной ковыль (ковыль в степи) , облачное небо (небо с облаками) , масляные краски (краски, приготовленные на масле) . Относительные прилагательные составляют основную и непрерывно пополняемую группу русских прилагательных.
Притяжательные прилагательные – это слова, обозначающие признак индивидуальной принадлежности предмета конкретному лицу или животному, например: бабушкина комната, отцов совет, лисий детёныш, волчий след, медвежья берлога, совий крик, лебяжье курлыканье.
Словообразовательным признаком притяжательных прилагательных является наличие особых суффиксов -ин-(-ын-), -ов-(-ев-), -ий-(-j-), например: дедушкино письмо, Женин портфель, мамин платок, сестрина кофта, братов костюм, крокодилова пасть, буйволов рёв, цыплячий писк, лисья нора, волчья стая.