Татьяна Звозскова

История появления творожных шариков

Анна Галкина

В истории каждого народа бывают периоды особого подъёма, взлёта в разных областях, периоды, которыми ещё долго гордятся и ко­торые утешают национальное сознание мно­го позже, когда гордиться бывает уже нечем.
Бен­гальцы известны своей любовью к сладкому. Сахарный тро­стник с незапамятных времён рос на территории провин­ции, и люди давно научились использовать его в кулинарии. Из тростника выжимали сок (кстати, и сегодня на улицах индийских городов можно встретить торговцев, предлага­ющих прохожим стаканчик свежевыжатого тростникового сока) . Сок варили в больших глиняных чанах, получая пато­ку - гур, а отжимки использовали в качестве топлива. Остав­шийся в чанах гур покрывали определённым видом мха, и бактерии, содержащиеся в нём, перерабатывали патоку в кристаллики сахара. Бенгальцы утверждают, что это один из древнейших, если не самый древний, способ производ­ства сахара, в наши дни совершенно забытый.
Итак, бенгальцы любили сладкое, они к нему привыкли. Европейские кондитерские изыски в те годы были доступ­ны немногим, да они и не производили большого впечатле­ния. Ведь, по мнению европейца, индийские сласти при­торны, а индиец XIX в. , напротив, считал европейские из­делия пресными, безвкусными, недостаточно сладкими.
Тысячи, а теперь уже и миллионы бенгальских врачей, инженеров и учёных стали активно осваивать весь англоязыч­ный мир. В Соединённых Штатах, Англии, Канаде едва ли можно найти университет, где не работают хотя бы два бенгальских профессора. И с росголлой произошла но­вая метаморфоза: если в Индии она сменила написание своего имени, то теперь сменила функцию, превратившись из привычного десерта также и в знак сохранения нацио­нальной идентичности. Быть бенгальцем за границей - значит говорить по-бенгальски дома, следить за новинками бенгальской литературы и кино, не забывая, естествен­но, классику, женить сына на бенгалке (вы­дать дочь за бенгальца) и есть на сладкое, хотя бы по праздникам, росголлу. Поеда­ние бенгальцами росголлы - общепринятый и почти обязательный способ выражения ностальгии. И как мы посылаем с оказией друзьям и родне, находящимся за границей, бутылку настоящей русской водки и бухан­ку чёрного хлеба, так и бенгальцы всегда были готовы послать родным, оказавшимся за океаном, росголлу.
Однако сочный шарик не так просто переправить на другой край света. Зна­чит, что-то нужно придумать и для сохра­нения дорогого подарка. Полагаю, никто не удивится, узнав, что первыми о кон­сервации росголлы задумались в семье её изобретателя. В 1930 г. сын Нобина- мойры, Кришна Чандра, основатель фир­мы «К. C. Das», в только что купленной кон­дитерской в Джорашанко представил изумлённым покупателям жестяные банки со сладкими консервами - их любимой росголлой. Кстати, это был первый консер­вированный десерт в Индии. Новинка по­шла, что называется, на ура. Пожилые бен­гальцы, собирающие в дальний путь своих образованных сыновей, обязательно укла­дывали им в чемодан хотя бы одну банку росголлы - маленький сладкий кусочек ро­дины на горькой чужбине!

Теперь консервы, как и «свежую» росголлу, производят разные фирмы. И не на­до уже родителям слать посылки или ждать оказии в дальние страны: в любом индий­ском магазинчике - а в тех уголках мира, где существует индийская диаспора, тако­вых открылось великое множество - ров­ными рядами стоят на полках банки с кон­сервированными сладкими шариками от разных производителей. Сейчас росголла продается и в Москве.
Приживётся ли новинка, закричат ли бенгальские детишки, отведав росголлу где-нибудь в Калифорнии: «Абар кхабо!» , - покажет время. Скорее всего, приживётся. Таким уж удивительным свойством облада­ют эти маленькие шарики в сахарном си­ропе - сопутствовать бенгальцам в любую эпоху и в любом месте.

Виталик Демидов

Вы об узбекских куртах хотели узнать? *Это очень сложная и тёмная история.. . : - 0