ТЗ
Татьяна Звозскова

История появления творожных шариков

АГ
Анна Галкина

В истории каждого народа бывают периоды особого подъёма, взлёта в разных областях, периоды, которыми ещё долго гордятся и ко­торые утешают национальное сознание мно­го позже, когда гордиться бывает уже нечем.
Бен­гальцы известны своей любовью к сладкому. Сахарный тро­стник с незапамятных времён рос на территории провин­ции, и люди давно научились использовать его в кулинарии. Из тростника выжимали сок (кстати, и сегодня на улицах индийских городов можно встретить торговцев, предлага­ющих прохожим стаканчик свежевыжатого тростникового сока) . Сок варили в больших глиняных чанах, получая пато­ку - гур, а отжимки использовали в качестве топлива. Остав­шийся в чанах гур покрывали определённым видом мха, и бактерии, содержащиеся в нём, перерабатывали патоку в кристаллики сахара. Бенгальцы утверждают, что это один из древнейших, если не самый древний, способ производ­ства сахара, в наши дни совершенно забытый.
Итак, бенгальцы любили сладкое, они к нему привыкли. Европейские кондитерские изыски в те годы были доступ­ны немногим, да они и не производили большого впечатле­ния. Ведь, по мнению европейца, индийские сласти при­торны, а индиец XIX в. , напротив, считал европейские из­делия пресными, безвкусными, недостаточно сладкими.
Тысячи, а теперь уже и миллионы бенгальских врачей, инженеров и учёных стали активно осваивать весь англоязыч­ный мир. В Соединённых Штатах, Англии, Канаде едва ли можно найти университет, где не работают хотя бы два бенгальских профессора. И с росголлой произошла но­вая метаморфоза: если в Индии она сменила написание своего имени, то теперь сменила функцию, превратившись из привычного десерта также и в знак сохранения нацио­нальной идентичности. Быть бенгальцем за границей - значит говорить по-бенгальски дома, следить за новинками бенгальской литературы и кино, не забывая, естествен­но, классику, женить сына на бенгалке (вы­дать дочь за бенгальца) и есть на сладкое, хотя бы по праздникам, росголлу. Поеда­ние бенгальцами росголлы - общепринятый и почти обязательный способ выражения ностальгии. И как мы посылаем с оказией друзьям и родне, находящимся за границей, бутылку настоящей русской водки и бухан­ку чёрного хлеба, так и бенгальцы всегда были готовы послать родным, оказавшимся за океаном, росголлу.
Однако сочный шарик не так просто переправить на другой край света. Зна­чит, что-то нужно придумать и для сохра­нения дорогого подарка. Полагаю, никто не удивится, узнав, что первыми о кон­сервации росголлы задумались в семье её изобретателя. В 1930 г. сын Нобина- мойры, Кришна Чандра, основатель фир­мы «К. C. Das», в только что купленной кон­дитерской в Джорашанко представил изумлённым покупателям жестяные банки со сладкими консервами - их любимой росголлой. Кстати, это был первый консер­вированный десерт в Индии. Новинка по­шла, что называется, на ура. Пожилые бен­гальцы, собирающие в дальний путь своих образованных сыновей, обязательно укла­дывали им в чемодан хотя бы одну банку росголлы - маленький сладкий кусочек ро­дины на горькой чужбине!

Теперь консервы, как и «свежую» росголлу, производят разные фирмы. И не на­до уже родителям слать посылки или ждать оказии в дальние страны: в любом индий­ском магазинчике - а в тех уголках мира, где существует индийская диаспора, тако­вых открылось великое множество - ров­ными рядами стоят на полках банки с кон­сервированными сладкими шариками от разных производителей. Сейчас росголла продается и в Москве.
Приживётся ли новинка, закричат ли бенгальские детишки, отведав росголлу где-нибудь в Калифорнии: «Абар кхабо!» , - покажет время. Скорее всего, приживётся. Таким уж удивительным свойством облада­ют эти маленькие шарики в сахарном си­ропе - сопутствовать бенгальцам в любую эпоху и в любом месте.

ВД
Виталик Демидов

Вы об узбекских куртах хотели узнать? *Это очень сложная и тёмная история.. . : - 0

Похожие вопросы
Где можно купить курт (творожные шарики) в Санкт-Петербурге??
как приготовить творожный пудинг?
подскажите рецепт творожной запеканки и творожных пончиков
как лучше приготовить творожный пирог
творожное печенье испечь
как приготовить творожные сырники
творожные пирожки!!!
Подскажите рецепт творожного пирога (чизкейка) или вкусной творожной запеканки.
Об творожной запеканке
Творожное печенье без творога? Что будит если сделать творожное печенье без творога?