Юлия Цветкова

очень хочу собачку - японского шпица! но у младшей сестры аллергия, от кошек, например, чешутся глаза.

будет ли реакция на шпица или его шерсть гипоаллергенна?

Татьяна Якубенко

Нет гипоаллергенных ни собак ни кошек. Пожалейте сестру.
Как вариант-посетить аллерголога и сдать аллергопробы. У меня сын ЖУТКИЙ аллергик (у нас сезонное, поллиноз). При этом живёт дома кот-на него сын никак не реагирует. А сдали пробы-на кошек нет, на собак есть.

Марина Удовенко

гипоалергенные есть-йоркширский терьер. у самой такая собака. есть собаки у которых за место шерсти волосы. собаки таких пород не линяют и шерсть не выпадает. а шпицы линяют по месяцам проконсультируйтесь со специалистом.

Просто Лёлечка

у меня тоже была аллергия на собак. Взяли собаку и прошла, теперь нет аллергии, так что берите-не бойтесь, через пару месяцев аллергии как не бывало! Вылечите сестрёнку. И кошку можно взять если хотите-пройдёт аллергия и на кошек. Я от своего кота иногда только чешусь, тогда приму таблеточку от аллергии и всё в порядке. Это как прививка действует.