Лёля

Помогите разобраться в ситуации с гибдд.

Помогите разобраться в вопросе, ситуация такая: меня останавливает гаишник для проверки доков, я выхожу и отдаю ему доки, он видит что у меня пристёгнут ремень безопасности и начинает доказывать что я был не пристёгнут, хотя верхняя часть ремня была накинута на меня и он это видел. В постановлении он пишет: "управлял а/м оборудованной ремнями безопасности, не был пристёгнут ремнём безопасности, во время движения Т. С сидел на пристёгнутом ремне безопасности перекинув ремень через шею". В правилах я что-то не нашёл описания правильности пристёгивания ремня.
Должен ли я платить штраф или можно как то обжаловать?
вот ссылка: 12.6 Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах
штраф 500 руб.

Марина Бухарова

Не надо выходить из машины, когда Вас останавливают. Когда ГБДД-шник подойдёт к Вам, то воочию убедится, пристёгнуты Вы или нет. Если протокол был написан и Вы получили копию, то платить штраф придётся.

Лина Савельева

В таком случае в протоколе я писал что инспектор врет и я был пристегнут. А далее на разбор полетов, а спорить я умею.

Фаррахов

Надо было написать в протоколе - с протоколом не согласен. Записать ФИО и должности сотрудников ГАИ, узнать у сотрудников куда надо обратиться для обжалования 'протокола', т. е. ФИО их начальника и адрес.
В суде говоришь, что был пристёгнут. Если есть свидетель, тоже неплохо. )
У гаишников если записи видео нет, (на которой я думаю не особо будет видно как ты пристёгнут, если говоришь что накидывал) они ничего не докажут. Показалось значит им и всё)