Елена Золовкина

какие есть сильные и слабые позиции а) гласных б) согласных

Виктория Лапатина

1. сильная позиция гласных одна - под ударением; остальные позиции для гласных звуков слабые - безударные
2. сильные позиции для согласных: перед гласными, перед сонорными согласными слабые позиции для согласных: в конце слова, согласный перед согласным, кроме позиции перед сонорными (л, м, р, н, й).

Александр Плаксин

а) под ударением
б) перед гласными, перед сонорными, [в] и [в']