Мария Репетенко

чем почистить керамическую подошву утюга?

An
Andрей

1. Самое первое, что может придти на ум или же кто-нибудь посоветовать — это купить карандаш для чистки утюга. Использовать его несложно — нужно просто нагреть утюг до указанной температуры и растопить карандаш на нагретой подошве. Затем, нужно протереть подошву х/б тряпочкой.
Все бы хорошо, но если на поверхности утюга есть отверстия, то нельзя допускать попадания в них расплавленного карандаша.
2. Если вдруг к подошве утюга приклеился полиэтилен, то для ее очистки используется жидкость для снятия лака.
3. Также можно почистить подошву утюга при помощи соли. Для этого нужно насыпать соль на лист бумаги, нагреть утюг до максимальной температуры и почистить утюг об соль. Грязь очень легко удалится. Для усиления эффекта можно добавить в соль стружку парафина.
4. Существует много способов чистки подошвы утюга, но есть и такие, при применении которых поверхность царапается.
И вот, если вы стали жертвой, то вам нужно это исправлять. Но как?
Для устранения этого дефекта нужно натереть парафин (можно взять свечку) мелко-мелко, затем смешать его с солью, высыпать на лист бумаги, а сверху эту смесь закрыть салфеткой. Далее необходимо разогреть утюг и прогладить поверх салфетки. В результате поверхность станет гладкой и без царапин.
5. Очень хорошо почистить подошву утюга можно при помощи перекиси водорода. Происходит эта процедура также, как описанная ниже, но в этом методе отсутствует запах.
6. При помощи уксуса:
- Нагреть утюг.
- Смочить ватный диск в уксусе.
- Протереть диском подошву утюга.
- Отверстия протереть аккуратно ватной палочкой, также смоченной в уксусе.
- Затем прогладить х/б тряпочку и — готовый результат.

Мухаббат Насырова

Как ты вообще к ней что то прижгла у меня жена тефалем уже 10 лет гладит и ничего не пристает - купи карандаш для чистки утюгов

Маньяк Фишер

Есть специальные карандаши для чистки утюгов, продаются в магазинах бытовой техники.

Михаил Магжанов

Как очистить керамическую подошву утюга??? ?
10 апреля 2011Подскажите пожалуйста как можно очистить керамическую подошву утюга? Ничего не помогает, ни специальный карандаш для утюгов, ни перекись водорода. Соль пробовать не хочу, так как она в любом случае оставляет мелкие царапины.
baby.ru›blogs/post/23951317-11577145 копия ещё
2Покупка и чистка утюга. Полезные советы. | Женский журнал
Прелесть
Подошва из керамики и металлокерамики. В последнее время широко распространены подошвы с керамическим покрытием. … Если хотите почистить утюг, то шикарное средство это ацитон или жидкость для снятия лака еще поверхность утюга можно очистить, проведя.. .
prelest.com›Интересно›1273.html

Сергей Данченко

Настя, да наберите тоже самое в гугле. Информации уйма. Я нашёл за 2 секунды

Bull Dozer

Надфилем.

Марина Абакумова

Меня продавец отговаривал от покупки утюга с керамической подошвой. Говорил будете чистить, керамика сойдёт чулком. Поэтому как только умудрилась прижарить, боялась трогать. Но всё прекрасно. Не надо ни уксуса ни перекиси, ни средства для снятия лака. Поможет обычное средство для чистки плиты. В моём случае Адриэль. Взяла ватные диски и протёрла им разогретый в меру утюг. Потом под раковиной сполоснула подошву, держа утюг подошвой вниз, чтобы вода не попала внутрь через отверстия. Затем набрала воды в утюг, разогрела хорошенько и нажала пар, чтобы прочистить отверстия. Всё ! Утюг как новенький.

Ал
Александр

Вот тут есть неплохая подборка советов

http://hhack.ru/posts/10/