Karisha Akopyan

Материально ли время?

Maral

А материальна ли жизнь?)

Наталия Немировская

боюсь оно материально с физической точки зрения так как имеет плотность и сферу влияния (которую можно ограничить)
-частица прилипало - без которой любая другая частица начинает двигаться со скоростью света (такую частицу массы уже нашли)
-с философской точки зрения тем более: уберите материю а с ними и процессы (за гранью вселенной) и время потеряет своё значение (смысл и проявления) -доказать его течение будет не возможно.

Дарья Маренкова

Времени как такового не существует, это субъективное ощущение последовательности событий, протекающих в нас. Очередность событий. Оно не существует само по себе, отдельно от наших ощущений, как нечто самостоятельное. Вне наших ощущений смены событий времени--нет.

Ak
Akosia

Материально.

Максим Каширин

Для людей Время фиксированный момент движения материи. Воспринимается Идеально-как Мысль. Фактически Оно ПРОСТРАНСТВО развития материи. И это пространство в нашем Мире Линейно -- в прошедше-настоящем наполнено материей, в будущем Пусто.

Ва
Вася

Время - это арифметизированный инструмент, оно так же материально, как и таблица умножения . Таблица умножения материальна ? ( Материя - это всё , что воздействует на органы чувств и производит ощущения, ну можно прибавить сюда экстрасенсорику и инструментальное фиксирование воздействий за пределами обычных органов чувств )
Время, повидимому, не является существованием, оно относится к категории делания, чтобы оно было, тот кто его сделал уже должен существовать, время это продукт существования в форме человека, а не само существование . Это как пластмассовые цветы, они не являются существованием в качестве цветов, но материальны как набор молекул которые обозвали цветами, они являются деланием но не сущностью .

Под Защитой Братьев))

Да. К сожалению. Почему? Потому, что человеку не дано решать, что отпущено ему, но, к счастью, ему дано решать, что "делать с этим временем". Есть мнение, что это "делание" может стать очень даже материальным.
PS К понятию "время" допускаются пренебрежение.

Дмитрий Шестовицкий

зависит от парадигмы

Кирилл Карпов

Время это ткань всего, всей материи, пространство же иллюзия времени.