KA
Karisha Akopyan

Материально ли время?

Maral
Maral

А материальна ли жизнь?)

НН
Наталия Немировская

боюсь оно материально с физической точки зрения так как имеет плотность и сферу влияния (которую можно ограничить)
-частица прилипало - без которой любая другая частица начинает двигаться со скоростью света (такую частицу массы уже нашли)
-с философской точки зрения тем более: уберите материю а с ними и процессы (за гранью вселенной) и время потеряет своё значение (смысл и проявления) -доказать его течение будет не возможно.

ДМ
Дарья Маренкова

Времени как такового не существует, это субъективное ощущение последовательности событий, протекающих в нас. Очередность событий. Оно не существует само по себе, отдельно от наших ощущений, как нечто самостоятельное. Вне наших ощущений смены событий времени--нет.

Ak
Akosia

Материально.

МК
Максим Каширин

Для людей Время фиксированный момент движения материи. Воспринимается Идеально-как Мысль. Фактически Оно ПРОСТРАНСТВО развития материи. И это пространство в нашем Мире Линейно -- в прошедше-настоящем наполнено материей, в будущем Пусто.

Ва
Вася

Время - это арифметизированный инструмент, оно так же материально, как и таблица умножения . Таблица умножения материальна ? ( Материя - это всё , что воздействует на органы чувств и производит ощущения, ну можно прибавить сюда экстрасенсорику и инструментальное фиксирование воздействий за пределами обычных органов чувств )
Время, повидимому, не является существованием, оно относится к категории делания, чтобы оно было, тот кто его сделал уже должен существовать, время это продукт существования в форме человека, а не само существование . Это как пластмассовые цветы, они не являются существованием в качестве цветов, но материальны как набор молекул которые обозвали цветами, они являются деланием но не сущностью .

Под Защитой Братьев))
Под Защитой Братьев))

Да. К сожалению. Почему? Потому, что человеку не дано решать, что отпущено ему, но, к счастью, ему дано решать, что "делать с этим временем". Есть мнение, что это "делание" может стать очень даже материальным.
PS К понятию "время" допускаются пренебрежение.

ДШ
Дмитрий Шестовицкий

зависит от парадигмы

КК
Кирилл Карпов

Время это ткань всего, всей материи, пространство же иллюзия времени.

Похожие вопросы
Что для вас личное благосостояние (Материальное).
материальная жизнь общества
"Мысль материальна"? Вы согласны или нет?
Есть доказательство того что мысль материальна?
Почему последние время идет так много разговором о материальности мысли?
как думаете МЫСЛЬ материальна?
страх. Чего вы боитесь (не материальное)
А вы верите в то, что мысль материальна?
философия материальность. вопрос звучит так: назовите признаки материальности.
Чем идеальное отличается от материального?