Роман

Кто такая Лилит. Часто встречал ее описание. Вроде как даже есть упоминание о ней в Библии ?

Кирилл Отдельнов

Нету) она упоминается только в некоторых неканоничеких книгах

Елена Кротова

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.

Вики

Аман Телегин

только у пр Исайи и не в переводе родного Синода :-))
амулет против Лилит

Оксана Шитова

В Библии нет.. .Тут читайте.

Татьяна Зорина

Лилит, это первая бракованная женщина созданная Богом.

Ал
Алексей

выдумка

Анастасия

В Библии нет такого персонажа, можете не искать не найдете. Это-сказки.

Дмитрий Спиридонов

Лилит - фольклорный персонаж, "одолженный" аж у шумеров.

В Библии про неё нет ничего, в том числе и у Исайи, а то, что вывесил Вещий Олег, это из Книги (ангела) Разиэля, средневековой каббалистической книжки.

Кристина Ржевская

Был такой сериал "сверхъестественное". Вот там был такой злющий демон, звали его (или ее) Лилит!

Алена

Женщина, страдающая стремлением к познанию этого мира, предположившая, что БЕСКОНЕЧНОСТЬ может существовать в процессе СО-ТВОРЕНИЯ, через безграничное познание. Всегда есть, то, что еще не познано. За что была наказана той же БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ одиночества и непонимания. В некоторых источника упоминается о проклятии, которое наложил бог (как???, ведь он всемивсепрощающий) , после очередного (третьего) приглашения вернуться в границы рая, или в божественную самость- завышенную значимость сформировавшихся понятий и определений. Познать бога-достигнуть определенной границы-черты, но только в Бесконечности нет границ.
Она и сейчас продолжает приносить эту жертву (не родившихся детей) , пока Адам занят спасение своей души- собой, через бесконечный пересчет своих ребер, в процессе постоянного перерождения.
Она продолжает любить и восхищаться красотой этого мира, несмотря на все искажения, которые вносит иллюзия множества границ и уровней.

Виктория Каста

Библия это влияние светил и планет на творения, Лилит это планета.

Елена Левина

Лилит - это кто такое, а не кто такая. Упоминание о лилит в Библии - это упоминание о ночном привидении. Там она в переводе нарусский язык сразу и называется фразой "ночное привидение". А на иврите там стоит слово лилит. "Ночное привидение будет отдыхать там (в развалинах города) "

Андрей Козловцев

...навечно проклятое имя соеди всех народов. Вот только в толк не возьму - зачем человечество всё же называет своих дочек Лолитами ведь суть то остаётся+