Каришка Кикачейшвили

не могу найти сайт или хотя бы литературу на тему: "Управление разработкой проектов"

Даха

Управление разработкой проекта на деле является не такой легкой задачей, как кажется на первый взгляд. Тема управления разработкой проекта очень обширна, она включает в себя такие необходимые вопросы, как

инициация проекта,
планирование проекта,
разработка сетевых моделей,
календарное планирование по методу критического пути,
ресурсное планирование проекта,
бюджетирование проекта,
документирование плана проекта,
организационные уровни управления проектами.
Классифицируют методы, модели и стандарты управления разработкой проектов (ПО) в зависимости от их содержания и области применения. Методологии применяют для разных задач:

как эталон управления проектом,
как руководство, которое содержит конкретные рекомендации,
как обоснование правильности решений, которые уже приняты,
как, своего рода, стандарт,
для обеспечения диалога между собеседниками,
как концепция.
КАК ВЫБРАТЬ НУЖНУЮ МЕТОДОЛОГИЮ УПРАВЛЕНИЯ?

Сначала всем участникам проекта необходимо прийти к общему мнению в отношении методов и целей управления проектами. Тут нужно быть компетентным как в сфере методологии, так и в области подходов к выбору. Необходимо помнить, что существуют признаки группировки стандартов, моделей и методов. Вот они:

по характеру обоснования рекомендаций (эмпирические и концептуальные) ,
по назначению (индивидуальные и групповые практики и проектные методологии, модели зрелости и процессные модели) ,
по условиям реализации проекта (адаптивные и прогнозируемые) ,
по фокусу и характеру знаний (инженерные, интегрированные, управленческие) ,
В связи с тем, что основными, в теории управления разработкой проекта, являются проектные методологии, то для них, основываясь на разнообразных характеристиках проекта, существует расширенный набор групп.

В зависимости от технологии проекта (структурные, объектные, универсальные)

В зависимости от рисков. Виды рисков: "потеря комфорта", "потеря денег", "потеря больших денег и бизнеса", "потеря жизни".

На сегодняшний день принято выделять две основные группы проектных методологий:

методология внедрения информационных систем,
методология управления разработкой проекта.
В этих методологиях содержатся различного рода рекомендации по использованию технических стандартов, метрик, языков графического моделирования, так же в методологиях есть модель используемых методик, модель группы проекта, рекомендуемая модель жизненного цикла разработки проекта.

В зависимости от уровня организации, нужно использовать те или иные подходы к управлению разработкой проекта. Методологии несут в себе лишь элементы, квалифицированный менеджер сможет точно ими воспользоваться для создания собственной методологии, которая подходит ему и его нынешнему проекту.

Почитай, и от этого уже отталкивайся.