Сергей Романов

когда вместо звонких согласных произносятся парные им глухие, а когда вместо глухих- парные им звонкие?

Данил

1. перед звонкими глухие согласные озвончаются: сбить [зб"ит"].
2. перед глухими звонкие оглушаются: вперёд [фп"ир"от] .
3. в конце слова звонкие оглушаются: дуб [дуп].

Матрос Април

патология.
дефект озвончения и дефект оглушения)

Катя Соловова

В конце слова или перед глухим согласным вместо звонких согласных произносятся парные им глухие. Перед звонким согласным вместо глухих- парные им звонкие.