Яна

Мать с отцом почти 20 лет в разводе, алименты он не платил. Могу ли я сейчас подать на алименты и как? Сейчас мне 22

Мать подавала, но он не платил и укрывался. Я слышал, что бывает такое, что дети вырастают, и с 18-летнего возраста можно самому подать на алименты

Вырастила мать, и я хочу отдать ей долг, который должен был давать отец. У меня семья, маме помочь не получается

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; Всем спасибо!!!!

El Camino ***

тебя уже вырастили, зачем тебе эти деньги? ? учись работай и зарабатывай

Денис Фокин

ага, подожди, щас еще пахан твой на тебя подаст на алименты. чтоб обеспечить себе сытую старость.

Максим Каширин

Да, у Вас есть право взыскать ВЕСЬ долг по алиментам. Только обращаться Вам нужно не в суд, а к судебным приставам. Сроков давности по таким долгам НЕТ!

Ту ахинею, которую Вам написали выше, всерьез не воспринимайте. Люди очень далеки от юридических знаний.

Это деньги ВАШИ, а не матери и отдавать ей Вы ничего не обязаны. Но можете, если хотите.

Игорь Ходякин

мало того--ОН может подать на алименты на сына, если окажется нетрудоспособен и хоть что то платил
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Александр Остапенко

алименты обязан отец платить на несовершеннолетнего ребёнка, а ты уже здоровый кабан

Галина Руденко

Да-да, попробуй подай. Тебе уже ничего не светит, а вот отцу напомни о себе. Он в ответ тут же подаст на алименты на себя, и тебя обяжут платить, не смотря, что у тебя семья. Работай сам, тунеядец!

Рома Михалькевич

Вам уже давно понятно по ответам, что алименты от отца для Вас безвозвратно утрачены, но вот ваш папаша вполне может подать на вас в суд, дабы надеяться на лучшую старость, вот здесь аргументом к Вашему отказу могут послужить эти самые неполучнные Вашей матерью в свое время алименты.

Лв
Лвыриапылор

Уже нет, срок исковой давности прошёл.

Слава Кадников

на алименты подает супруга, а не дите!
Да и поздненько...

Александр

Ничего у тебя Не получиться ))) поезд твой тю-тю ))) зарабатывай сам

Сергей Минин

его через суд должны были обязать выплатить долг. значит плохо подавали. ты тут ни причем.

Лариса Колесник

Надо вам вот что сделать, отыщите старые копии заявления на алименты и исполнительные листы на своего отца, сходите в ЗАГС возьмите справку о разводе ваших родителей . Потом с документами к судебным приставам, там ваша мама напишет заявление о взыскании долга ну и ждите ...Алиментщиков много, долги с них взыскивают, ничего особенного в этом нет, вполне реальная задача ...

Анатолий

обманываешь, поезд ушёл

Aleksey Alex

У меня семья, маме помочь не получается - это свинство - ЭГОИЗМ и ...ГЛУПОСТЬ в одном флаконе,
пусть мама подаст на алименты, и выплачивай ей 25%, если жена зажала тебя в тиски,
мама это заслужила
у тебя жена тоже безродная, что ли, не понимает, что маме помощь нужна? Сама может найти способ сэкономить и помочь

мама - святое, она тебя вырастила, и если ты хочешь - то всегда найдёшь,
так что не переживай попусту, денег всем всегда мало.. .

с 18 надо самому зарабатывать
а в 22 смешно надеяться

Я - женщина и то никогда с отца бы копейки не попросила.. .

Ярик

Бесполезно это. Я сейчас сижу дрожу, как бы мой папашка на меня на алименты не подал. Ведь до 14 лет он был в семье и растил меня. Худо-бедно, но растил 😕 Так что не начинайте эту калыму, сейчас он вам заплатит копейки, а потом вы его до смерти обеспечивать будете!

Яна Верховцева

я на 2 детей получить не могу, а вы на себя !

Mari Djon

Дело даже не в исковой давности. На алименты может подать только мать, а если она не подавала-значит вам и так хватало или отец помогал вам неофициально.. . Вы подать на алименты не можете.

Иванна Горлач

Я полностью за. идите в суд!