Shurik Vohidov

Через какое время максимум рассеивается инверсионный след от самолета? и может ли он стать шире (в 20 раз) чем был?

пассажирский самолет

просто иногда наблюдаю, один самолет пролетел- след практически сразу исчезает, пролетел другой- расширяется и "размазывается" по небу

Anvarjon

Всё зависит о конкретных условий-количество двигателей, сила ветра, влажность воздуха и т. д.
След может увеличится и более чем в 20 раз, но приэтом становится более прозрачным.