Имя

Может ли полиция задержать человека на сутки или более на основании отсутствия документов (паспорт, регистрация)?

Отмазу придумать надо..

Наталия Остапчук

до 3 суток, на выяснение личности...

Димарик Рожнов

Может ли сотрудник полиции проверить документы у любого гражданина?
Нет. В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона “О полиции” такое право возникает только в следующих случаях: если есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления; есть данные, что гражданин находится в розыске; есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении или он застигнут при совершении такого правонарушения; есть основания для задержания гражданина.
Каковы правила обращения полицейского к гражданину?
Сотрудник полиции обязан назвать свою должность, звание, фамилию, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободу, разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
По требованию граждан полицейский должен предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
Как указано в памятке о профессиональной культуре взаимоотношений сотрудников полиции и граждан, в обращении с гражданами недопустимы высокомерный тон, грубость, заносчивость, невежливое изложение замечаний, угрозы, выражения и реплики, оскорбляющие человече­ское достоинство. Свои требования и замечания сотрудник должен излагать в вежливой и убедительной форме.
Если нарушитель на замечания не реагирует, возбужден, то нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность объяснить свои действия. После чего разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы или иные правовые акты. Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в ОВД или о возможности ограничиться замечанием.
Обязан ли гражданин иметь при себе паспорт?
Нет. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ любая обязанность на гражданина может быть возложена только федеральным законом. Однако ни один федеральный закон не требует от гражданина иметь при себе паспорт. Значит, привлечение к ответ­ственности за отсутствие у человека при себе документа, удостоверяющего личность, незаконно.

Sergei

(1) Если возбуждается дело об административном правонарушении, то
Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

(2) В случае если речь идет об уголовном преступлении -
Статья 94.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

А за просто отсутствие документов удостоверяющих личность максимум 3 часа.

Лариса Никитина

нет, только на 2 часа
могут когда идёт спец операция
если у них ум есть больше чем на 2 часа не задержат

Усман

Для выяснения личности, по моему, до 30 суток.

Антонина Яхонтова

На этом основании не может. Не более 3 часов.