Татьяна Свиридова

У каких животных когда-то была.. . квадрофония (т. е. 4 уха) ? NB У больших тоже? 🙂

Елена Сивохина

Достаточно часто встречается кошки с четырьмя ушами. Вполне вероятно что такая генная мутация присуща всем кошачьим - юольшим и маленьким.

Впервые такие кошки стали появляться в пятидесятые годы прошлого века. Ученые сразу заинтересовались этой аномалией у кошек. Как выяснилось, четыре уха у кошки не редкое явление, но встречаются такие кошки очень редко. Объясняется это тем, что зародыши с данной мутацией, погибают, как правило, еще в утробе.

Но некоторые из них все же выживают, предоставляя ученым возможность, более детально изучить причину этой аномалии. При более детальном изучении кошки с четырьмя ушами, ученые пришли к выводу, что у этой аномалии имеется и другая версия происхождения – это рецессивный (скрытый) ген. Этот ген может передаваться из поколения в поколение, но не проявляется из-за доминантного гена.

Этот скрытый ген проявляется только в том случае, если он присутствует у обоих животных.