Ольга Гофман

как может увеличиться цена 1 метра в строительстве при изменении коффициента-дифлятора

Сергей Сер

Коэффициент дефлятор показывает ежегодное изменение стоимости актива (товара работы или услуги) во времени.
Как правило он всегда больше 1 и показывает увеличение цен, потому как у нас инфляция.
Но бывает теоретически и меньше единицы если снижение цен и инфляция.

Не путайте причину и следствие цены растут значит дефлятор больше единицы, цены падают дефлятор меньше единицы.

Иногда делают (выводят) прогнозные индексы дефляторы на несколько лет вперед - но толку от них как от прогноза погоды скорее всего они не сбудутся.

Таким образом если прогнозный коэффициент-дефлятор увеличивается, то темп роста стоимости 1 квадратного метра тоже увеличится, то есть ускорится рост.