Ольга Груздева

Прокомментируйте высказывания философов. В чем противоречивость отношений человека с природой?

«Природа – сфинкс, ставит перед каждым человеком и каждой эпохой вопрос. Счастлив тот, кто правильно на него ответит, а кто не ответит или ответит неправильно, тот попадет в звериные лапы сфинкса, вместо прекрасной невесты он найдет свирепую львицу» (Ф. Энгельс. Диалектика природы) .
«Природа нам враг временный, а друг вечный потому, что нет вражды вечной, а устранение временной есть наша задача, задача существ, наделенных чувством и разумом» (Н. Ф. Федоров. Философия общего дела) .
- Прокомментируйте высказывания философов. В чем противоречивость отношений человека с природой?

Ольга Юрова

На мой взгляд это противоречие точно выявил Г, Гегель.
Оно состоит в том, что природа - это статмичная застывшая форма прояления абсолютного духа, который иначально тождественен свободе. Деятельность человека - это в той или иной степени продукт отчуждения абсолютной идеи от самой себя... Отсюда вечный конфликт между хотение и долженствованием. (свободой и
необходимостью).

Дарья Крылова

Философы заблуждаются. они погрязли в двайте.

Роман Сидоренко

Человек берет больше от природы чем дает ей. Больше того он даже не пытается компенсировать свои издержки. Это рано или поздно кончится экологической катастрофой. Природа нас не выдержит а мы живем и дышим ею, хотя многие уверены что живут и дышут идеями. Пока будет такое сознание пока и будут умные люди высказываться по этому поводу.

Arsen Gevorgyan

Человек - часть природы.
И противоречие состоит лишь в том, что он не хочет этого осознавать.