Наталья Лайцева

как приготовить вкусное вареное сало??? Дайте рецептик! Спасибо

Александр Горемыкин

2литра воды, 2 столовые ложки соли, 2 кг сала с прослойкой, луковая чешуя все это варить до готовности, затем натереть чесноком, поперчить перцем красным, или черным ВСЁ

Arman

Тщательно подберите сало для дальнейшей обработки. Можно взять и замороженное, но лучше, если найдется свежее сало с хорошо обработанной шкуркой и с прослойкой мяса. Выбранное сало надо тщательно вымыть и разрезать на кусочки, удобные для варки, т. е. , чтобы они легко помещались в кастрюлю. Кусочки размером примерно 10х8 см наилучшим образом подойдут для равномерного просаливания.

В кастрюлю налить воду и добавить соль в пропорции на 1 литр воды – 100 граммов соли. После того, как рассол закипит, в него добавляют все подготовленные специи. В классическом рецепте приготовления вареного сала в качестве специй применяют лавровый лист и черный перец горошком. Аромат и вкус сала можно несколько разнообразить за счет подбора соответствующих специй. Кроме лаврового листа и перца можно добавить гвоздику, кориандр, тмин, семена укропа и горчицы. В рассол со специями погружают подготовленные куски сала. При этом надо следить за тем, чтобы они были полностью погружены в рассол. Варят на медленном огне не менее 40 минут.

Затем куски сала надо вынуть из рассола, слегка обсушить льняным полотенцем или салфеткой и, еще горячими, обсыпать смесью измельченного чеснока и молотого черного перца. Покрытые специями кусочки сала следует завернуть в пергаментную бумагу и кухонное полотенце до полного остывания. Когда сало остынет, его надо развернуть и поместить в холодильник.

Можно поступить еще и по-другому. Дать отваренным кусочкам сала остыть в рассоле и только потом достать и покрыть измельченным чесноком и молотым перцем. Затем завернуть в фольгу и дать некоторое время, часа три, пропитаться специями.

Хранить вареное сало следует в холодильнике. Но лучше будет, если для него найдется место в морозильной камере. Замороженные кусочки очень удобно нарезать на тонкие пластинки.
- сало - 1,5 кг,
- соль - примерно 0,5 кг,
- вода,
- лавровый лист,
- перец горошком,
- чеснок - по вкусу.

Валерия Чугунова

Вареное не вареное, но - фкуууусно. Берешь грудку. С половины пласта снимаешь шкурку. Натираешь солью с любимыми специями. Лучше поменьше, минимум. Я просто беру соль-перец-мизер чеснока. Начинашь скатывать со сторонф без шкурки. Скатав потуже туго обматываешь чистой тканью и обвязываешь шпагатом. Ложишь в протвень и запекаешь на 150 градусах часа полтора-два. Если есть возможность накрыть крышкой-еще лучше.

Наталия Шамрова

Луковую шелуху положить в кастрюлю с водой, довести до кипения, вынуть. В луковый отвар положить свиное сало, добавить соль, варить 12 минут. Вареное сало остудить в отваре, обсыпать перцем и нашпиговать чесноком. Охлажденное вареное сало убрать в холодильник на полчаса, употреблять.

Людмила Нестерова

Оксана, готовит моя мама. Если никто не напишет вексного - напишите письмо, я узнаю у мамы и дам ответ.

Умар Мулла Киличов

Отварите, чтобы стало мягким, но не разваливалось, охладите и натрите чесноком, молотыми перцем, кориандром, лаврушкой.

Ya Anechka

Сало Печеровка

Подкопченное беконное сало скручиваем в рулет, час варим на пару и охлаждаем. Если не копченое, то капните коптильной жидкости. Так же делают свиные щечки, нашпиговав их чесноком и натерев приправами. Одновременно можно потушить капусту, рис или картофель.

Фото сала http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2494.jpg

Лена Полунина

Я понимаю, что Вам нужен рецепт, но по человечески, я вынужден предупредить:
Вареное сало - один из самых вредных продуктов для человека. Оно практически не переваривается,
не усваивается, вредит здоровью и т. д.
Купите коптильню (стоит - копейки) , толстый кусок сала и потребляйте на здоровье.