Кирилл Пратько

Срочно требуется аннотация произведения Тургенева "Ася"!!!!

Стас Горин

Аннотация:
Главный герой повести Н. Н. , путешествуя по Германии, случайно знакомится со своими соотечественниками, братом и сестрой, которые проводят здесь своё время. Между Н. Н. и девушкой возникает чувство, перерастающее в настоящую любовь. Повесть Тургенева «Ася» , пожалуй, можно было бы назвать историей
одной любви. Именно этому чувству посвящена повесть.

Однако по названию повести понимаешь, что главное действующее лицо в ней –
это Ася. Та самая тургеневская девушка с богатым внутренним миром, умеющая
сильно чувствовать, созданная для любви. «Что-то особенное» было в Асе, во
всей ее внешности («черные, светлые глаза») , в поведении, в характере.
Ася будто освещает все вокруг себя, при ней чувствуется живее, слышится звонче, человек становится счастливее. Вот герои на реке. Таинственный блеск, пахучий
воздух, звуки вальса, а над всем этим – лунный серебряный столб через всю реку.
И вдруг это очарование разрушает господин Н. , разбивая этот лунный столб.
Ася взволнованна: «Вы его разбили» . За этим символом - и разбитая Асина
жизнь (ее происхождение, а потом – разбитая мечта о герое, любви, полете) .

После сцены разрыва Ася не появляется в повести, потому что родилась новая
женщина – АННА НИКОЛАЕВНА, которая уже не будет смотреть на мир «светлыми черными глазами» , не будет «наклоняться с забавной нежностью» , не будет «смеяться тихим легким смехом» , не будет мечтать о полете.