Сергей Кузнецов

Ракета запущенная вертикально достигла высоты 192км. сколько времени работал двигатель

Ракета запущенная вертикально вертикально, достигла максимальной высоты Н=192 км. Во время работы двигателя ускорение ракеты а=2 м/с^2. Сколько времени t работал двигатель. Можно без расчетов, просто конечная формула)) ) заранее спасибо.

Катя Тимофеева

Весь путь:
a * t^2 / 2 + v^2 / g / 2 = H
Скорость при выключении двигателя:
v = a * t

a * t^2 / 2 + (a * t)^2 / g / 2 = H
t^2 * (a / 2 + a^2 / 2 / g) = H
t = sqrt(2 * H / a / (1 + a / g))