Александр Лавриченко

Может ли жёлтый костный мозг выполнять функции красного костного мозга?

Оксана Гадеева

При анорексии - патологической тяге к похуданию, осутствии аппетита - организм начинает откладывать дополнительный жир там, где его быть не должно. Ученые выяснили, что анорексия сопровождается образованием жировых клеток в костном мозге, в результате серьезно нарушаются его функции.
Исследование специалистов из детской больницы Бостона (США) проводилось на основе анализа компьютерных томограмм коленного сустава 40 человек (из них 20 страдали анорексией) врачи сделали вывод, что истощение организма приводит к изменениям в структуре тканей костного мозга.
У здорового человека костный мозг состоит из красного и желтого костного мозга. Красный мозг представляет собой соединительную ткань и клетки, обеспечивающие кроветворение, а жолтый костный мозг наполнен вместо кроветворных клеток жировыми, но при большой кровопотере он может снова стать красным.
Но анорексия, как показали исследования американских ученых, вызывает обратный эффект. Вместо красного костного мозга появляется желтый, не способный выполнять свою основную функцию, кость в целом становится легче. Прекращается рост костной ткани, те немногие клетки, которым еще хватает питания, превращаются в жировые, чтобы создать минимальные запасы питательных веществ. Все эти процесы повышают риском переломов.

Красный костный мозг состоит из миелоидной ткани, включающей также ретикулярную и гемопоэтическую ткань, а желтый — из жировой ткани, которая заᴍеϲтила ретикулярную. При значительной кровопотере желтый костный мозг вновь замещается красным костным мозгом.