Георгий Асанбаев

Срочно нужна характеристика Карибеивича !!!( Из песни про Ивана Васильевича Калашникова!!!!

Елена Валерьевна

Кирибеевич - из семьи Малютиной, опричник, приближенный к царю, его любимец. Родовые связи основаны на уважении к личности, к обычаю, к народному сознанию, социальные - на попрании достоинства другого человека, на личном произволе, на противопоставлении личной воли народному мнению и общему закону. Именно Кирибеевич обманывает царя:

Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Обманул тебя твой лукавый раб,
Не сказал тебе правды истинной,
Не поведал тебе, что красавица
В церкви божией перевенчана,
Перевенчана с молодым купцом
По закону нашему христианскому.. .
За страстью Кирибеевича скрывается уже социальная психология, вступающая в конфликт с психологией родовой, близкой пароду. И хотя па первое место выдвигается личная воля Кирибеевича, но она получает социальное наполнение. Кирибеевич сразу же сообщает Алене Дмитревне: «Я не вор какой, душегуб лесной, Я слуга царя, царя грозного. Прозываюся Кирибеевичем, Д из славной семьи из Малютиной... » Любопытно, что Кирибеевич отваживается на нарушение христианского закона после разговора с ца-рем, как бы заручаясь царской поддержкой. Кирибеевич олицетворяет злую, несовместимую с родовыми отношениями силу. Эта сила основана уже не на родовых связях, а на социально-иерархических, поскольку Кирибеевич выступает всюду как слуга царя.