Nurik Isakov

Прикорм. С чего и когда начинать?

Нам 4,5 мес. скоро придет время для приорма. Собственно и интересует кто во сколько начинал и с чего? Может быть схема есть

Александр C

Схему вам скажет ваш педиатор.

Алексей Птицын

Можно варить овощи в курином бульоне а потом делать пюре, так же подойдут фруктовые и творожные пюрешки:))))

Дмитрий Малюков

Начинают с каш или овощных пюре. Нам завтра 5 месяцев, и мы думаем начать с овощного пюре.

Елена Антипова

Начинайте где нибудь с 5,5мес Не вздумайте с соков начинать, ки слая среда очень вредна. Лучше с овощей -- цветная капуста, кабачок, либо с каш можно. Гречка безмолочная по-моему месяцев с 5 рекомендована производителем. А вообще подумайте, надо ли оно вам. Вам прийдется стоять у плиты, готовить ребенку, а сейчас просто грудь дал и все. . Врачи рекомендуют не раньше (можно и позже) 6 месяцев вводить прикормю. В молоке есть все вещества, необходимые ребенку этого возраста. Не торопитесь, дайте пищевому тракту ребеночка окрепнуть и не ищите лишних забот себе. К стате, мы начали прикорм в 6 месяцев, сейчас 11, кушаем почти все) супы, борщи, порешки разные).

Екатерина Милорадова

В 5-6 месяцев. Если с весом порядок - с зеленых овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста) . Где-то месяца через два каши ввели в рацион, еще через месяц - фруктовые пюре, далее мясные и рыбные, супчики. Начинать прикорм по чайной ложечке (в первый раз) , и больше одного нового продукта в трое суток не рекомендуют: если будет аллергия - чтоб ясно было отчего.
P.S. Пюре всякие и каши покупали 🙂

Lika Len

с 4-х месяцев можно с овощных пюре.

Татьяна Пастушенок

лучше с овощного пюре, оно более щадящее для желудка, чем фруктовое с кислотами. И надо начинать с одного овоща, например - кабачка. Сварите его, потом блендером... и первый раз одну-две чайных ложечки, если у ребенка не появится аллергии, постепенно с каждым днём увеличивайте порцию, потом можете туда добавить еще один овощ, например картофель или морковь, но не много, чтобы желудок дитёнка привык. После овощного можно вводить каши и фруктовые пюре. Но постепенно, по принципу не более одного нового продукта в день. Моей дочке 6 месяцев, она искусственница с 4-х м. Вот такая схема у нас на сегодняшний день: 9 утра - 140 гр каши (гречка, или рис, или овсянка ..пользуюсь готовыми кашками) , морс из смородины около 30 гр. ; 13. 00 - протёртый супчик на курином или говяжьем бульоне около 140 гр, смесь 50 гр. ; 17.00 - 140 гр. смеси и четыре детских печенюшки в ней размоченных, едим с ложки; 21.00 пол банана и 150 гр. смеси с добавлением овсяной муки ( специальная такая есть, Белорусская) ; и где-то в час или два ночи просто смесь.

Вячеслав Раевский

Если Вы на гв, то по рекомендациям педиатров, начинайте прикорм не ранее 6 месяцев.
Начинайте введение прикорма при грудном вскармливании с однокомпонентных фруктовых или овощных пюре.
Блюдо прикорма вводится постепенно с 1–2 чайных ложек до необходимого объёма с постепенным увеличением в течение 7–10 дней.
Удобно вести пищевой дневник, в который записывать возможные нежелательные реакции на вводимые продукты.

Давать прикорм надо в тёплом виде с ложечки, с 7 месяцев можно приучать пить из поильничка. В случае плохой переносимости необходимо прекратить введение продукта и попытаться ввести его вновь через некоторое время. При повторной негативной реакции следует отказаться от продукта и попытаться заменить его аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым).

Garry Smile

С овощного моно-компонентного пюре. Это кабачок, броккли... И яблочный и морковный сок с 1/2 чайной ложки. Потом вводим фрукты. Потом мясо (курица, кролик, индейка) . Затем каши (гречка, рис, кукуруза). И последнее-9 мес. -рыба.

Жа
Жанерке

здесь однозначной рекомендации быть не может, у меня дочь с 3-х мес. отказалась от смеси вообще, пришлось кормить жидкой манкой из бутылки, таким образом к полугоду ели почти все, а сыну попробовала ввести прикорм пораньше, вылез диатез, вовремя вылечила, в полгода начала помаленьку и сейчас к 10 мес. почти все едим с общего стола. пюрешками магазинными не увлекаюсь, а вот каши полезнее производственные, в них больше витаминов сохраняется, сама только недавно узнала) ) так что смотрите по ребенку))

Юл
Юлия

пачинать с овощей маленькими порциями, постепенно увеличивая

Олимп Недвижимость

Мы начинали где-то в 5 месяцев с монокомпонентных овощных пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи) . С пары ложечек, постепенно увеличивая порцию. Прикорм давала утром, чтобы следить за реакцией организма (чтобы выявить аллергию) .
https://www.youtube.com/watch?v=lJ3WNRcE-Bk&list=UUm7OkZ_lqskJo2UiBrymhNQ&index=1&feature=plcp вот видео прикольное, тут рассказывают как избежать аллергии при введении прикорма