АП
Алексей Перелетов

эссе на тему причины победы большивиков

ЯА
Яна Абашина

За короткий срок, с конца октября 1917 г. по март 1918 г. , советская власть утвердилась на основной части территории бывшей Российской причем в подавляющем большинстве губернских крупных городов (в 73 из 91) мирным путем.

В чем причины этого, говоря словам» В. И. Ленина, «триумфального шествия» новой власти по стране?

Бесспорно, главная из них заключалась в массовой поддержке первых советских декретов, косивших общедемократический характер и отвечавших жизненным интересам большинства населения страны. На национальных окраинах победе советской власти способствовали Декларация прав народов россии* обращение к трудящимся мусульманам Востока, обещавшие народам суверенитет, равенство, право на самоопределение, свободное развитие национальных культур и традиций.

Вместе с тем важно подчеркнуть: широкие народные массы не связывали свою дальнейшую судьбу с курсом большевиков на социалистическое переустройство общества. Это показали свободные выборы в Учредительное собрание, которые проходили в ноябре 1917 г. Около 72% избирателей отдали свои голоса за правых эсеров, меньшевиков, кадетов и другие политические партии, которые всячески противились социалистическим экспериментам в экономике, политической и культурной сферах, отстаивали буржуазно-демократический путь развития России.

РСДРП (б) на выборах подучила 22,5% голосов избирателей (немногим менее 6% было у левых эсеров) . Но это сравнительно небольшое число активных сторонников концентрировалось самым выигрышным для большевиков образом, обеспечив им, как признавался позднее В. И. Ленин, «подавляющий перевес сил в решающий момент в решающих пунктах» : в столицах (здесь большевики получили голосов больше, чем эсеры и кадеты, вместе взятые) , в промышленных губерниях и на фронтах, близких к центру (Северном и Западном) .

Антибольшевистские силы, напротив, были разобщены и дезорганизованы еще в предоктябрьский период. Они быстро утратили контроль над армией и были вынуждены комплектовать свои воинские части из добровольцев. Наиболее крупная из них — Добровольческая армия на юге России, созданная двумя бывшими Верховными Главнокомандующими генералами М. В. Алексеевым и Л. Г. Корниловым, насчитывала к марту 1918 г. не более 4 тыс. человек, в основном офицеров, юнкеров, студентов. Провалились, не встретив поддержки населения, и первые попытки использовать в борьбе с большевиками казачьи частя.

Похожие вопросы
Помогите нужно написать эссе на эту тему!!!
эссе на тему зачем экономисту социалогия??
эссе на тему петр 1 как личность и государственный деятель
Помогите написать Эссе на тему "не наш русский язык"
Эссе на тему готика. Эссе на тему готика
эссе на тему "Что было бы, если не было конкуренции". эссе на тему "Что было бы, если не было конкуренции"
1)каковы причины победы России над Полеоном1812г и каковы последствия этой победы?
эссе на тему что помогает мне стать личностью
Какую тему выбрать для эссе по Ксенофонту? Так, чтобы на 10000 знаков. Тема может быть любой.
Эссе на тему "Нужно ли изучать науку студенту ?"