Алла Шклярук

Я вот считаю, что в агрессии собак виноваты хозяева. А вы что думаете по этому поводу?

Алексей Бородин

не только, ещё заводчики, точнее, разведенцы.... всё чаще встречаются крайне агрессивные собаки в породах, для которых агрессия и рядом стоять не должна.. . вяжут чёрт ти что чёр ти с чем...

Наташа Щербакова

Всегда виноваты люди в первую очередь

Алексей Петров

Человек да и только, сначало он сводит всех подряд не вникая в генетику. Зачем продает первому попавшему, затем этот первый попавший оказывается подростком который хочет самоутвердить за счет собаки. Потом она кого то кусает и ее усыпляют, жизнь собаки оборвалась, но она то здесь не причем. Везде фигурирует человек, за то что сводит за то что продает и воспитывает, должен отвечать только он. А животное... Оно не виновато что таким родилось и таким воспитали, собака вседа пытается угодить хозяину, за что и в большенстве случаев страдает сама (...Но у нас такой менталитет , "все виноваты, кроме нас любимых"..Печально ...

Baha Baha

а я думаю что собаки перенимают у хозяев привычки и становятся похожими на них характером..

Юлия

конечно хозяева.

Катя Васильева

думаю нет. ты видела собаку которую даже нельзя погладить.. я её потом застрелил..

Алексей Трефильев

Я тоже так считаю. Есть собаки наследственно злобливые и тут уж выбор человека: кого растить - послушную, умную собаку или зверюгу остервенелую.

pe
petrovalv

собака бывает кусачей только от жизни собачей. хотя у меня как-то был бультерьер который в 18 00 начинала охотится на стулья и тубуретки (гдето минут 30-40 )- и не чего с этим поделать было нельзя при чём работала по злобе то есть реально перекусывала ложки а в остальном была милейшая и добрейшая как и все були псинка.

Сергей Туркин

А я думаю что не только хозяева виноваты. Это еще и наследственность может быть .

Елена Пилипак

ну поспорить можно, был у меня ньюф-добрейшее существо. Любое проявление агрессии для этой породы недопустимо по стандарту. Одновременно в доме было 3 маленьких ребенка которые использовали собаку как лошадку
однако отучить его от агрессии по отношению к другим кобелям и посторонним на участке до конца так и не получилось
хотя в основном конечно от хозяев все зависит

Евгений Ерковский

Очередной тролль!

Ra
Rastaman

Точно так же думаю.

Ируська Андреева

Конечно хозяева виноваты: не кормят ни фига, вот они и бросаются на кого попало

Татьяна Сафрина

Анна, не только ты одна так считаешь .Опытный кинолог может воспитать из питбуля хомячка а из пекинеса - зловещую сторожевую, кусающую пятки:) Вот только кому ЭТО надо ?!!собаки - друзья наши! и равнопрвные члены наших семей...

Яна Никишина

согласна конечно это в большей мере + свой характер, ведь они тоже индивидуальны.

Юлия

на 90% люди
10% гены.

Галина Зубенко

Не всегда. У меня после двух недель жизни на даче кобель-двухлетка без видимой причины и приказов атаковать начал рычать и бросаться на выбранных прохожих и крупных собак. Узнавала - никто него на просторах не обижал, катался как сыр в масле. Переклинило что-то в голове. Приходится гулять другими маршрутами и вспоминать ОКД. Сейчас, ттт, агрессия уменьшилась.