Эннка Сианка

Город в России, где находится шар высотой с 5и этажный дом

Елена Морозова

Дмитровское шоссе, 116 км

Координаты шара - 56. 829540 37.064096
Он находится недалеко от Дубны. Выехав из Дубны в направлении Кимр, надо повернуть на деревню Федоровка. Дальше все прямо и прямо, минуя населенные пункты - Федоровка, Губин Угол, Ларцево и Игнатово.

Откуда в лесу появился огромный шар, размером с пятиэтажный дом достоверно никто не знает.
Судя по всему, это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи. Он появился здесь в конце 1970-х. Говорят, у перевозившего его вертолета лопнул трос, колпак упал, и его решили не вывозить. После чего он и стал местной достопримечательностью.

Снаружи он гладкий и ровный, серого цвета, собирался из пластин, что видно по сшивкам.
Шар прикреплен к земле специальными креплениями по всему периметру. Сделан он из достаточно ломкого материала (кто-то утверждает что это бетон, кто-то что особого вида стеклопластик)
Внутрь есть вход, непредусмотренный изначальной конструкцией - его проделали любопытные.
Маленькое отверстие на вершине купола работает как объектив фотоаппарата и изображение неба отражается на куполе.