Ольга Павлова

А нахрена америкосы дают имена каждому очередному урагану? Чё за прикол?

Юл
Юлия

Основой для современной системы имен ураганов послужила привычка американских военных летчиков во время второй мировой войны называть ураганы и тайфуны именами своих жен и подруг. Эта идея пришлась по душе метеорологам в силу своей простоты и легкости запоминания. Имена ураганам даются для того, чтобы не возникало путаницы в метеорологических сводках в случае возникновения двух и более тропических циклонов в одном регионе мира.

Автором системы имен для ураганов можно считать национальную метеослужбу США.
Далее к процессу подключилась всемирная метеорологическая организация, добавив к женским именам и мужские.
Сейчас действуют следующие принципы присвоение имен ураганам, формирующихся в бассейне Атлантического океана:

1. Существует шесть списков имен по 21 имени в каждом. Один список рассчитан на один год, а через 6 лет снова можно применять первый список. Однако, если ураган имел катастрофические последствия, его имя навсегда исключается из списка (например ураган «Катрина» 2005 года.

2. Имя урагана присваивается в алфавитном порядке (используется латинський алфавит) , т. е. первому урагану в году присваивают имя, начинающееся на первую букву алфавита и т. д. Однако, если ураганов в году больше 21, то в ход идет греческий алфавит, как это было в 2005 году.
Но не всем по душе данная система имен для ураганов. В северо-западной части Тихого океана для тайфунов используют названия животных, цветов, деревьев. А на севере Индийского океана эти природные явления вообще безымянны.

Зачем ураганам имена?

Оказывается, метеорологам так просто удобнее. Штормовой ветер живет обычно 9-12 суток, перемещаясь по планете и развиваясь в соответствии с законами, до конца еще не выясненными. Срок достаточно длительный, за это время в одном и том же регионе может возникнуть и одновременно существовать несколько потенциальных «кандидатов в убийцы» . Чтобы не путаться, метеорологи начали называть каждый циклон своим именем.

Вначале никакой системы не было, и имена придумывали, как кому вздумается, или по правилам, известным лишь узкому кругу и совсем необязательным для широкого использования.

Так, в XIX и в начале XX века циклоны, обрушившие свои удары на Вест-Индию, называли именами христианских святых, по дню, на который выпало атмосферное явление. Например, Пуэрто-Рико познакомился с ураганом Сан-Фелипе, посетившим побережье дважды, 13 сентября 1876 и 1928 годов.

Ураган мог получить имя по названию местности, подвергшейся наиболее значительным разрушениям. А тайфун Булавка был назван так по необычной траектории движения, напоминавшей бытовой предмет.

Научные исследования не всегда понятны законодателям, от которых зависит финансирование программ и успех изысканий. Расстроенный недостатком денег для метеорологических исследований австралийский ученый Клемент Рагг в конце XIX века предложил называть циклоны именами депутатов парламента, голосовавших против включения соответствующих пунктов в бюджет страны.

В годы Второй мировой войны погода на планете оказалась под пристальным вниманием метеослужб ВВС и флота США. Наблюдения велись непрерывно. Чтобы не запутаться, военные мастера погоды стали называть циклоны именами своих жен и любовниц.

После окончания войны метеорологическая служба США приняла стихийное веяние официально и разработала список из 84 простых и коротких женских имен, рекомендованных для названий.

Нововведение было в штыки воспринято движением феминисток, которым не нравилось, что разрушительные атмосферные явления связывают с представительницами прекрасного пола.

Пришлось исправляться. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) вместе с национальной метеослужбой Соединенных Штатов разработала новый список названий, включивший в себя и мужские имена.

Полный список имен здесь http://obkom.com/mir/priroda/hurrinfo/hurricane-names.htm

Светлана Тимофеева

Они еще и свои процессы туалетные комментируют) Где-то видео показывали: Вот, Майкл младший пошел! (Естессно на англ. языке) Какой ужас!

Бахтияр

Да заняться нечем больше

Дмитрий Федотов

Это не америкосы. Это общепринятая мировая практика, уже много-много лет.

Олеся Данилова

тараканы у них в головах бегают намерно

Равиль Туйгильдин

ну говорят же вам - тупые...

Юр
Юрий

Имена дают не потому что эти ураганы в Америки, а потому что их сила такова, т. е если сила вихря, превышает сколько то км час то этому вихрю присваивается имя, а в России этого не наблюдается потому что в у нас не бывает таких ураганов, климат у нас другой, а Американцы тут не при чем!!!!