Марина Слесарева

откуда произошло название населёного пункта "Лулунец"

Максим Паницкий

Вы уверены именно в ЭТОМ названии?

Похоже, его просто нет ни на одной географической карте. :))) Есть Лулун в провинции Хэбэй в Китае.
Но я больше склоняюсь к варианту: ЛУНИНЕЦ.

Если кратко - маленький Лунин. Это сейчас Лунинец - райцентр, а Лунин - деревня. В 18 веке Лунин был более крупным населенным пунктом. И его название произошло, вероятно, от названия птицы или прозвища человека, которому дали такое прозвище по имени птицы. Лунь - есть такая хищная птица.
Подробно здесь: http://anna-minsk.livejournal.com/22430.html