Ан
Антон

как приготовить варенье из роз, сколько нужно всего, время приготовления, последовательность приготовления

Анатолий Прокофьев

Готовится как из любой ягоды - сахар 1:1. Но, если не добавить лимонной или винной кислоты, то розовый цвет зеленеет.

Ликер розовый

Собрать лепестки только что распустившихся болгарских или ширазских роз, обрезать белые кончики, запихнуть в бутыль, залить водкой так, чтобы едва покрывала листья. Поставить на солнце на две недели. Потом процедить и развести сиропом, приготовленным из части полученной розовой водки и сахара по вкусу (50~200 г/бутылку) . Выдержать на холоде месяц.

Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2959.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3340.jpg

Источник: П. И. Чолчева "Современная болгарская кухня" София 1968
Можно вместо лепестков роз брать лепестки шиповника (Rosa rugosa), но того аромата не будет.

Ирина Стырова

Лепестки роз без желтых кончиков залить водой и варить 15 минут. Воду процедить и сделать сироп, положить в него лепестки и варить на слабом огне (во время варки добавить 1 ч. ложку лимонной кислоты) . Если через несколько минут не получится красивого розового цвета, то добавить еще пол-ложечки лимонной кислоты. Варить полчаса, пока сироп не станет густым и лепестки не получат красивого розового цвета.
Необходимые продукты для сиропа: сахар — 600 гр. вода — 1 л.