Ол
Ольга

как приготовить песочное тесто? чтоб приготовить печеньки

Наталья Алексина

Видов печенья множество! так же много видов песочного теста. Но основное: оно делается из смеси муки и жиров (растительного, сливочного масла или маргарина) . Добавками служат молоко, сметана, сливки, кефир; яйца; орехи.
Делают печенье на рассоле, на пиве.
Вот вам рецепт самого простого домашнего печенья.
Печенье "Минутка".
Два противня такого печенья вы будете готовить всего 30 минут!
Рецепт недорогой, нехлопотный и быстрый. А печенье получается удивительно мягким и сдобным!
Включите духовку на 200градусов.
100гр размягченного сливочного масла взбейте миксером с 1 стаканом сахара, 100гр сметаны, 1 яйцом, пакетиком ванильного сахара или 1 ч. л. лимонной цедры.
Просейте в миску 280гр муки (это примерно 2 стакана, оба без горки, вровень) , 1/2 ч. л. негашеной соды и 1/3 ч. л. соли.
Можно добавить 1 полную столовую ложку измельченных овсяных хлопьев или прокаленных на сухой сковороде пшеничных отрубей - печенье станет еще и полезным!
Не прекращая взбивать масло с сахаром и сметаной, всыпьте сухую смесь небольшими частями.
Должно получиться мягкое, вязкое тесто.
Пока вы взбивали, нагрелась духовка.
Застелите противень бумагой для выпечки или смажьте маслом.
При помощи двух чайных ложек выложите печенье небольшими кучками на расстоянии друг от друга.
Испеките при 200градусах в течении 10 минут.
Пробуйте готовность спичкой, воткните ее в серединку печенья, выньте - должна оставаться сухой.
Выложите печенье на решетку для остывания, зарядите второй противень, испеките.
Весь процесс займет у вас минут 30-40.
Можно растопить шоколадную плитку и нарисовать тонкие полоски по печенькам, можно посыпать сахарной пудрой, а можно и просто так подать к чаю-кофе.
Удачной выпечки!

Ел
Елена

Печенье песочное (shortbread)

Для приготовления печенья смешать размягченное масло и сахар. Затем надо добавить муку, крахмал, желток, соль. Перемешав даем тесту постоять на холоде, потом раскатываем. Из раскатанного песочного теста формочками делают фигурки (стаканом или рюмкой делают кружки) , укладывают их на противень, накалывают вилкой и выпекают 15~25 минут при 180°. Перед выпечкой печенье можно посыпать сахаром или после сахарной пудрой, шоколадной крошкой.

1 стакан муки, 100 г сливочного масла, ¼ стакана сахара, ¼ стакана крахмала, 1 желток, щепотка соли, ванилин и разрыхлитель (факультативно)

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=R6pdNL7JAbA
http://www.joyofbaking.com/shortbreads/shortbreadcookies.html
Игрушки на елку фильм http://www.youtube.com/watch?v=t6JEVRFgI5A
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2695.jpg

Марина

Рецепт венского песочного из песочного теста

300 г маргарина;
4 яйца;
300 г сахарного песка;
2 ч. л. рома;
соль по вкусу;
300 г крахмала;
1 ч. л. пищевой соды;
150 г изюма.
Взбитый до состояния густой сметаны маргарин, желтки, сахарный песок, ром и ванильный сахар размешивать до тех пор, пока масса не превратится в густой крем. Всыпать крахмал и пищевую соду, размешать, добавить изюм и круто взбитые белки. Положить печенье на противень и выпекать приблизительно 45 минут.
Совет от повара.
Крахмал делает тесто рассыпчатым. Вы можете в других рецептах заменять часть муки на крахмал, если хотите придать изделию больше рыхлости.
Способ приготовления индийского печенье с кардамоном

1 стакан сливочного масла;
1 ч. л. толченых семян кардамона;
1/2 ст. сахарной пудры;
2 1/3 стакана неотбеленной пшеничной муки высшего сорта;
1/2 стакана мелкой манной крупы;
1/4 ч. л. cоли;
1/4 ч. л. пекарского порошка.
Нагрейте предварительно духовку до 120ОС. Взбейте в миске масло с кардамоном. Затем, постепенно добавляя сахар, взбейте до получения легкого, воздушного крема. Смешайте муку с манной крупой, солью и пекарским порошком на листе вощеной бумаги. Высыпьте сухую смесь в масло и тщательно вымесите. Спрессуйте тесто в прямоугольник 20x25 см на сухом противне. Линиями на поверхности разметьте 24 печенья и проткните поверхность теста вилкой через каждые 2,5 см. Выпекайте в течение часа до бледно-золотистого (не коричневого) цвета. Охлаждайте на противне в течение 10 минут. Осторожно разрежьте по намеченным линиям.
Рецепты печенья из песочного теста для микроволновки

«ВКУСНЯШКИ» .
750 г муки;
по 50 г манной крупы и сахара;
100 г сливочного масла или маргарина.
Смешайте крупу с мукой и маслом. Вымешайте тесто и скатайте в шар. Раскатайте пласт. Из жиронепроницаемой бумаги вырежьте круг диаметром 23 см. Вилкой проткните в нескольких местах бумагу. Положите круг на плоскую тарелку, а на нее — пласт теста. Выпекайте 3-5 минут. Тесто должно быть мягким в середине. Разрежьте пласт на 8 клинообразных кусков и оставьте охладиться на 5 минут. Переложите кусочки на решетку и оставьте до полного остывания.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ПОМАДКОЙ.
По 175 г муки и сливочного масла;
50 г сахарной пудры;
400 г сгущенного молока;
100 г тертого шоколада.
Просейте муку и тщательно перемешайте с сахарной пудрой. Разотрите со 100 г масла, чтобы образовалась смесь из маленьких крупинок. Можно все перемешать в кухонном процессоре. Положите тесто в квадратную форму с длиной стороны 23 см и проколите его в нескольких местах вилкой. Выпекайте 3-5 минут. Тесто будет еще мягким на ощупь, но по мере остывания на решетке в течение 10 минут оно будет становится хрустящим. Положите оставшееся масло и сгущенное молоко в большую посуду. Варите 2-3 (4) минуты, размешайте, готовьте еще 4-6 (7) минут. Смесь должна подняться и выглядеть, как свернувшееся молоко. Размешайте деревянной ложкой, смесь должна быть густой и однородной. Вылейте смесь на корж, дайте остыть в течение 20 минут. Посыпьте тертым шоколадом. Остывший корж разрежьте на полоски или квадратики.
Совет от повара
Можно пласт теста посыпать измельченными орехами и слегка вдавить их в тесто.
Рецепт печенья с орехами из песочного теста

ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ.

50 г грецких орехов;
110 г подсоленного масла;
50 г сахара, сахарная пудра;
175 г муки;
50 г рисовой муки.
Разогреть духовку до 150ОС. Размолоть орехи. Смешать масло и сахар, взбить до образования бледной пышной массы. Добавить просеянную муку, постепенно перемешать со смесью, по столовой ложке. Добавить молотые грецкие орехи и замесить мягкое тесто. Положить в мешок и оставить в холодильнике на 30 минут. Раскатать в круг диаметром 20 см. Формочкой вырезать примерно 20 звездочек или кружочков. Положить печенье на смазанный маслом противень и запекать 45 минут. Охладить 5 минут и затем переложить на решетку. Посыпать сахарной пудрой.