Ри
Ритулька

есть ли в турецком языке неправильные глаголы? если да, то какие?

Ленка Пичугина

По моему, нет, если не считать "idi",который имеет только форму прошедшего времени. Но и он не считается, в прошедшем он спрягается по правилам. Ну, есть еще несколько глаголов с односложной основой, которые имеют в настояще-будущем времени суффикс -ır(-ir,-ur,-ür).Вот они:
almak-брать, покупать
bilmek-знать, отгадать
bulmak-находить
denmek-быть сказанным
durmak-стоять, останавливаться
gelmek-приходить, приезжать
görmek-видеть
kalmak-оставаться
konmak-быть поставленным
olmak-быть, стать
ölmek-умирать
sanmak-полагать, думать
varmak-достигать
vermek-давать
vurmak-стучать, ударить, бить, убить
yenmek-побеждать, быть съеденным
Другие глаголы с односложной основой имеют суффикс настояще-будущего времени на -ar(-er):
çıkmak-çıkar,gitmek-gider,и т. д.
Ну, еще глаголы gitmek,etmek меняют t на d,если присоединяемый суффикс начинается с гласной:
gitmek-gider,gidiyor,giden,но: gittim,gitmiş,и т. д.
etmek-ederim,ederek,но: etmedim,etmez,ettiniz,и т. д.