Марина Задорожко

Как правилно по этикету. держать нож и вилку, если человек левша?

Алексей Фильштинский

вообще то этикет один для всех. что для левшей. что правшей. исключение наверное только для одноруких

Ол
Ольга

для левшей этикет не предусмотрен-!

Рома

Как удобно, так и держите

Светлана Солопова

Если Вам важно мнение недалеких людей или они не друзья, а какие-то заморыши (от слова заморский) , то изучите этикет для праворуких, а на вопрос че ложку странно держишь, скажи что книжке по этикету так было сказанно. Шучу. скажи что лучше не можешь))))))))))) ) Ну а вобще этикет это еще та голупость. мешает откровенности этот этикет. Не по-русски этикет. На западе этикет применяйте. Я бы просто взял приборы в руки как удобно, посмотрел бы в зеркало, если все прилично выглядит то ок. а кого не устроит тот ничего и не скажет по этикету. не прилично это)))

Графова Наталья

Этикет это не сбор правил в какой руке что держать, а как удобнее есть не мешая другим. Аристократ Уинстон Черчилль так сказал про него: «Там, где есть тысячи правил, не может быть никакого уважения к правилам» . Например, мясо на косточке удобно есть руками, а если на косточку не одета папильотка, то ее можно обмотать бумажной салфеткой и вперед!

Папильотки http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3425.jpg

Забавный фильм по японскому этикету http://rutube.ru/tracks/645669.html?v=5c6f690341bff89d934f9603c6f94145

Дмитрий Дубровин

как и для правшей

Светлана Белозёрова

так же, как и правши, но смотря что, как говорили до меня, мясо на косточке (куриная ножка, допустим) можно кушать руками, обвернув салфеткой.