Татьяна Медведева

Верно ли утверждение: "Религия в Российской Империи жила на штыках власти, не было бы штыков, не было религии"?? или лгут?

Читал и ужасаюсь столь диким законом защищающим Религию в Российской Империи!
Законы чёрного средневековья! и это до 1917 года!
не удивительно, что после 1917 года, мужики так уничтожали церкви и священников!
Было за что!

Анна Липинецкая

Один закон? Вообще-то в "Уложении об уголовных наказаниях "Россий­ской империи было более 80 (!) статей, которые касались «преступлений против веры». Так что даже в 20 веке сажали "богохульников" только так (а до 19 века и казнили).. .
А если бы Государство церковь так рьяно не поддерживало, то религия осталась бы, конечно, но на задворках- типа как у нас в 80-е годы...

Виктория Калиничева

Скорее на розгах. Урядники и священники родственниками были.

Елена Лысенко

Верно в смысле что тогда бы в России была бы иная религия в иной форме.
В большей степени уважающая личность и личный выбор.

Само то по себе христианство на Руси принималось по воле князя. а не естественным вытеснением других верований. Оно и пришло " на штыках" . понятно что тогда о штыках еще и не слышали. Было другое оружие. которое. например было применено в Новгороде. где народ просто взбунтовался узнав о таком безобразии. как новая принудительная религия. Не намного более мирно проходило все и в других местах. Да православные до сих пор шипят на язычество.
Явное принуждение. на нем потом все долгое время и стояло. Лишь со временем к христианству привыкли. За тысячу лет можно привыкнуть. И верить стали в нового бога. Но принудительная система осталась в законах и отношении.

Православие во многом оказывало влияние и на формирование системы управления в течении тысячи лет. было ее частью. понятно что и пользовалось ее полной поддержкой. это была во многом связанная система. потому и законы защищающие религию были не менее строги чем светскую власть.
Церковь имела явную и прямую власть. Церковная десятина имела форму налога.

И вопреки тому что нам сейчас пытаются внушить православные, особой любовью у народа церковь не пользовалась. Веру да, . со временем приняли. Если с детства прививают какое то мировоззрение. оно скоро привьется. Но с церковью и самим религиозным направлением не все так просто. Сколько возникало разных ответвлений. которые жестко подавлялись. А о том как крестьяне "стремились" десятину платить и чем заканчивались недоимки по ней, немало написано. Было и явление поповщина. причем само это слово возникло задолго до революции. И об этом есть масса упоминаний даже в художественной литературе тех времен. и несмотря на процерковную цензуру. которая запрещала любое негативное упоминание церкви.

Это сейчас все выставляют прямо белым и пушистым. выгодно. Говорят народ сам хотел. Народ хотел иметь богов или вообще кого то сверхъестественного к кому можно обращаться за помощью. . так его научили. Ему все равно и сейчас. к попам ли идти или магам-чародеям-колдунам-гадалкам. Вот за неимением иного и шли к попам. Принуждение обстоятельствами. тоже принуждение.

Если закрыть все магазины и оставить один. все пойдут в него. И можно сказать. что никто ведь не гонит туда штыками. Но жрать то надо. А штыками можно разогнать всех конкурентов.
Впрочем и "штыками" гнали и поддерживали церковь. Как все вводилось упомянул. Но и развивалось не мирно. можно и староверов. старообрядцев и раскольников вспомнить и то как именно штыками с теми боролись. То есть побуждали народ ходить в " государственную" церковь, а не в какие то левые " незаконные"

Народ же, когда мог. с радостью вообще от поповских услуг в религии отказывался. от самой религии конечно сложнее, но от попов хоть И возникали всякие беспоповцы и прочие.
Каких только вообще течений не было, хлысты. молокане, малёванцы, чуриковцы, духоборы и тп. И все подавлялись властью. Штыками по сути.
Православная церковь пользовалась практически полной монополией при поддержке властей на все что связано с религией и верой.
И бунтов против нее ( не против религии вообще. понятно) было предостаточно.
А сейчас нам внушают. что церковь была чуть ли не основой. Ну да, в принудиловку.
Как до той революции работали добровольные монастырские. считай рабы. Уже после отмены крепостного права кстати. Добровольно, но принудительно. .

Так что Вы правы говоря. что после 17 . когда позвали. люди с энтузиазмом принялись крушить все это. Но они ломали церковь, часть старой системы управления. Это никак не отражалось на том. что они были и оставались верующими. Именно верующие уничтожали православную церковь. Тут русская традиция. мол царь/бог справедлив, а вот генералы/попы. все воры.

Кстати, у нас сейчас многие просто мечтают о возврате тех законов о церкви и религии что были и даже более жестких, причем иногда и депутаты.

Денис Павлов

Врут небось как и ты Антошка. Представь себе в глухой деревне сгоняют штыками баб на молебен. Чушь!

Людмила Фёдорова

врут окаянныя, законы защищали православие, христианство как хошь назови, а вера народная жила в народе, сохранились традиции дохристианские, вплелись в христианство

Дарья

все верно.

Виктор Латанов

Совершенно верно. Поощрялось стукачество, а статей за "неверие" было полно.