Артём Поляков

обясните как понять феномен культуры-искусство

Оксана Машкова

Искусство как феномен культуры

Сущность искусства
Функции искусства
Сущность искусства
Искусство – особая форма освоения мира человеком, одна из форм общественного сознания. Цель искусства – освоение и преобразование мира. Искусство близко термину художественная культура.

Сущность искусства

Образность. Понятие художественного образа является основным для искусства. Опыт жизни закрепляется в образах самой этой жизни, в образах стремлений человека и его переживаний. Искусство дает моментальные слепки, проекции человеческого бытия. Худ. образ подразделяется на зрительные, слуховые, синтетические. Каждый образ строится на метафоре. Метафора – вид переноса, которые возникает из сближения двух предметов. Это сближение появляется на основе сходства, но не исключает различия. Через сопоставление, метафоричность раскрывается внутренней смысл явления. Метафоричность – признак зрелого искусства.

Эстетическая сущность искусства. Это специфический вид духовного отражения и освоения действительности. На протяжении многих лет исследователи искусства далее добавляли: “имеющий целью формирование и развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты”. Следует заметить, что понятие красоты является относительным, так как эталон красоты может сильно различаться в разных культурных традициях (например, в западной и восточной культурах) , утверждаться через торжество безобразного (И. Босх, А. Дюрер, модернизм и постмодернизм) и даже совсем отрицаться (искусство абсурда) .

Эмоциональность. В отличие от науки, искусство эмоционально, опирается на эмоциональный мир человека, искусство побуждает воспринимать мир слухом, глазом. Искусство субъективно: в нем проявляет позиция автора.

Искусство диалогично. Всякое художественное произведение предполагает воспринимающую публику, роман – читателя, симфония – слушателя, картина – зрителя. Даже если публикой оказывается сам автор. В произведении искусства автор выражает свои переживания. Перевод этих переживаний на язык искусства – это разговор индивида с обществом, диалог, закрепленный во внутренней структуре произведения.

Функции искусства
Познавательная функция. Проистекает из способности искусства отражать действительность. Искусство есть особый способ мышления, это работа ума, мысли, что в конце концов приводит к тому, что и научное познание, но другим путем. Искусство отличается от науки своим методом.

Произведения искусства – роль информационного средства: нравы, быт эпохи, стиль жизни, образ мышления. Оно позволяет увидеть вещи более глубоко, чем наука.

Эстетическая функция. Понятие эстетического связано с понятием красоты. Искусство – не просто отражение реальности и ее эстетизация, но и сотворение нового эстетического мира.

Психологическая функция. Пониманию искусства способствует знание тех механизмов, которые сопровождают творческий процесс. Он может быть рассмотрен в двух аспектах: с точки зрения художника и с точки зрения зрителя. Оба эти аспекта у Выготского «Психология искусства» : сопереживание художественному образу начинает выступать как сопереживание самому себе. В результате такого взаимодействия – катарсис. Например, стихи грусти ставят нас над грустью, преодолевают ее. Глубина катарсиса пропорциональна гениальности произведения.

Коммуникативная. Активное взаимодействие автора и читателя. Читатель понимает произведение поскольку домысливает его. Читатель как соавтор. Наше «Я» не пассивно. В искусстве реализуется общность между людьми (люди, которые слушают одну музыку) .

Прогностическая функция. Искусство опережает время. Фантастические рассказы, утопии, антиутопии.