Евгений Зарубин

не знаю с чего начать...

имеется частный дом 1990г. постройки. Было 6 наследников мать. отец. бабушка 3брата все умерли остался 1брат. Все документы утеряны имеется только домовая книга. А ему этот дом нужно оформить в собственность, человек он пожилой ходить не может, по какой доверенности можно обратиться другому человеку. Что нужно сделать? как правильно все оформить?

Екатерина Краева

Пусть выдаст нотариальную доверенность молодому энергичному доверенному лицу. Это лицо пусть соберет необходимые документы. Возможно, что придется признавать право собственности в судебном порядке.

Точнее сказать не могу, так как вы подробно не написали в вопросе.

Сергей Меньшов

Без документов никто дело рассматривать не будет

Евгений

брат делает генеральную доверенность у нотариуса на вас, и вы уже от его имени пытаетесь восстановить документы.

Андрей Крупенин

Оформляйте нотариально заверенную доверенность на право представлять интересы этого человека. Только прописывайте подробно, с упоминанием госучреждений, с перечислением всех действий. В том числе, включите в перечень получение дубликатов утерянных документов, подтверждающих права предыдущих собственников.

Артемий Липилин

Придите к грамотному нотариусу, обрисуйте ситуацию, он сделает то, что нужно. А лучше к тому же нотариусу, у которого наследство оформлять планируете. Если есть еще какое-то имущество у умерших (машины, деньги в банке, участки земли, оружие охотничье) , возьмите к нотариусу сразу все документы на это имущество, которые найдете, свидетельства о смерти и справку с места их посоянной регистрации (прописки в простонародье) на день их СМЕРТИ с указанием в этой справке, кто с ними вместе на день их смерти был зарегистрирован. (это на КАЖДОГО умершего, наследником которого является этот брат) . Нотариус посмотрит и сразу поймет, что еще нужно и где нужно будет ходить.

Если кроме дома имущества нет, нужно сначала понять, чей по документам этот дом, и от этого скакать. Это по идее в домовой книге должно быть отражено. Если нет, уточните у нотариуса по месту нахождения дома, где в их районе можно найти такую информацию.