Александр Юдин

Задачка по геометрии 9 клас

Интересует 4, 5 задачи!!! !

Роберт Роберто

1) S=(8*8)/2=32 см в квадрате

Катя

1. Хотя и решения не требуется, но ответ Якимчука неверен. Д. б. S=sqrt(3)/4*a^2.
4. Неизвестных сторон одна: ВС; определяется через теорему косинусов. Затем один из неизвестных углов, скажем В - через теорему синусов. Третий угол 180о-А-В.
5. Случай, когда боковые стороны имеют уклоны в разные стороны, не выдерживает проверки - они имеют уклон в одну сторону. Смещение концов оснований у меньшей боковой стороны обозначим х, у большей - у. Имеем уравнения:
h^2=4^2-x^2
h^2=7^2-y^2
y-x=15-10=5
Решение дает: х=0,8 у= 5,8 h=3,92. S=(10+15)/2*3,92= 49 см2.