Ни
Никита

какие документы требуются гражданину Украины для поездки в Кыргызстан?

Св
Светлана

Киргизия: въезд, таможня, регистрация

Решил после постов про Казахстан и Таджикистан написать для полноты картины еще про одну среднеазиатскую страну - Киргизию. И хотя там все относительно просто, а здравый смысл в одержал победу над бюрократизмом (ни виз, ни таможни, ни регистрации!), есть, тем не менее, некоторые тонкости и сложности. К тому же, возможно, не все знают, отменена ли в Киргизии регистрация, а если да, то на каком основании. Прошу, как обычно, всех делиться своим опытом на эту тему.

Въезд

Гражданам России для въезда в Киргизию виза не нужна. Более того – можно обойтись даже без заграничного паспорта. Граждане России могут въехать в Киргизию по общегражданскому («внутреннему») паспорту.

Также без визы могут въехать в Киргизию граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и некоторых других стран.

Если вы въезжаете по внутреннему паспорту, нужно учесть одну особенность. Не до всех пограничных переходов дошло такое чудо техники, как миграционные карты. Поскольку во внутреннем паспорте нельзя ставить штампы, его могут просто посмотреть и пропустить вас. При этом на руках у вас не останется никаких доказательств законности пересечения границы и при выезде вам за это еще может влететь. Хотя пограничники уверяют, что «ничего страшного», на деле вы можете столкнуться с рядом проблем. Постарайтесь в этом случае сохранить хотя бы билет, доказывающий, что вы въехали в страну в определенный день. По некоторым отзывам, иногда пограничники даже отказываются ставить штамп в российский загранпаспорт - в этом случайте стойте на своем и без штампа не уходите.

Впрочем, на некоторых погранпереходах миграционные карты в конце 2010 года уже выдавали, а к вашему визиту они могут появится и на всех остальных. Процедура их получения такая же, как в соседних Таджикистане и Казахстане – вам выдадут отдельную бумажку, на которой поставят штамп о пересечении границы. Эту бумажку вы и отдадите на выезде из страны.

А лучше все же въезжать по загранпаспорту, тогда никаких проблем с этим не возникнет.

Таможня

Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет, но официально все деньги нужно декларировать. Но в отличие от Узбекистана, здесь за соблюдением этого правила почти никто не следит. На многих погранпереходах таможенный контроль в отношении пешеходов фактически отсутствует. Пограничники лишь проверят паспорт, после чего вы сразу окажетесь на территории страны, даже не пообщавшись с таможенниками. В этом случае требование бланка декларации остается на ваше усмотрение. Если же таможенники просят заполнить декларацию, нужно будет указать там всю валюту. Декларация заполняется в двух экземплярах: один остается у таможенника, второй вы сохраняете до выезда из страны.

Регистрация

Киргизия – единственная страна Средней Азии, которая фактически упразднила для собратьев по бывшему Союзу советскую систему регистрации иностранцев. «Граждане иностранного государства, в отношении которых действует безвизовый режим, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Кыргызской Республики без оформления визы по одному из действительных документов (паспорту или заменяющему его документу). Во время пребывания в Кыргызской Республике граждане этих иностранных государств освобождаются от регистрации заграничных паспортов, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не превышает 60 дней (для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан - 90 дней)» («Закон о внешней миграции», ст. 6, текст –http://www.mz.kg/ru/law_migration).

Итак, россияне (и все другие «безвизовые» иностранцы) могут находиться в Киргизии без регистрации 60-90 дней. Любой милиционер или пограничник, утверждающий обратное – либо дурак, либо вымогатель (либо и то, и другое). Однако представители власти в Киргизии, как мне показалось, в целом безвредные и крайне редко совершают неправомерные действия в отношении туристов. В случае возникновения