Ольга Чиняева

А кто лучше в охрани? Доберман пинчер или ротвеллер?

Доберманы говорят нервные а ротвеллеры спокойные и думают. Кто охраняет лучьше?

Серёжа Б

овчарки.. .
южнорусские...

Юл
Юлия

Травматика.

Ирина

для охраны однозначно Доберман, а лучше два. Но Вы должны любить эту породу и этих собак, иначе Вас самих придется спасать)

Яна Герасина

Доберманы энергичные, но не нервные. Вот как раз у доберманов интеллект наиболее развит, чем у ротеров.
Обычно для охраны используется несколько собак, иначе им скучно безцельно слоняться по территории. Причем стоит учесть что суки и кобели охраняют по разному и степень агрессивности у них разная.
Если сука озлобляется когда чувствует угрозу, то кобель всегда наготове и ждет нападения.

Ротеры да, менее энергичные и более флегматичные, легче переносят одиночную "вахту". Но при этом у ротеров часто бывают психические отклонения и необоснованная агрессия.

Что именно вам требуется охранять? Рассмотрите мастиффов, или догов..

Cvetic B

Кто угодно. Вон гуси Рим спасли. Охраняют значит лучше гуси

Кристина Новикова

мне кажется все зависит от того, как воспитывают, а вобще лично мне очень нравится овчарка в роли охранника))

Елена !

Алабай))

Александр Кузнецов

Да, доберманы нервные и плохо переносят одиночество. Добермана можно использовать только для охраны хозяина. А ротвейлер может жить и в будке, у них зимой густая шерсть отрастает, если на улице живут. И да, конечно, они спокойнее.

Светлана

Доберы-у них более развит интеллект и выводилась эта собака в качестве телохранителя, а рот-вообще в качестве помощника мясника (и гнать скот на бойню и забивать при необходимости, но ротвейлер вполне сможет жить в будке (но не на цепи, как впрочем любая другая собака)

Николай Фомин

Московские сторожевые....

Jun

Для охраны открытых объенктов в любую погоду и в отсутствие владельца, лучше всего используются овчарки АЗИАТСКОГО происхождения: кавказская, среднеазиатская, южно-русская. на свежем воздухе в мороз под 30 градусов из ротвейлера охранник неважный, а о добермане и говорить не приходится. Для охраны отапливаемых объектов по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ можно с успехом выдрессировать как добермана так и ротвейлера. Удачи.

Де
Денис

Ротвейлер