Agap Тюряга Klaft

Как спасти комнатную розу от паутинного клеща? Может сначала ее всю обрезать?

Василий Нестеров

Методы борьбы с паутинным клещом – опрыскивать растения раствором Актелика или Фитоверма (разводить по инструкции) . Я развожу одну ампулу на 500 мл воды. Актелик несомненно сильнее Фитоверма, но второй имеет не такой сильный химический запах. Опрыскивать очень обильно, особое внимание, уделяя нижней стороне листьев. Опрыскивать следует на балконе (в безветренную погоду) или же в ванной комнате. Оставив растение там до полного или максимально возможного высыхания. Я проделываю эту процедуру буквально через 4-6 дней. Примерно 3-4 раза. А затем, в качестве профилактики раз 2-3 недели.

Аня Косулина

Попробуйте промыть её сначала мыльным раствором (хозяйственное мыло) . Можно накрыть её большим полиэтиленовым пакетом, под пакет положить кусочек ваты и набрызгать на него дихлофос. Постарайтесь не обрызгать розу.

Ол
Олег

Я свою вынесла не балкон и осторожно опрыскало Инта-Виром, дала обсохнуть и клеща нет, ничего не обрезала при этом.

Марина Матвеева

Режьте не жалея. И влажность!
Я с миртом года 3 мучаюсь. Уже все растюхи травлю, толку нет. Опять вчера мирт обрабатывала. А розы ещё хуже.

Dinara Mirzoeva

Обработайте " актеликом" или "фитовермом" если есть возможность, посыпте землю в вазоне порошком " Базудин",( предварительно смешав его с грунтом).

Наталья Махначева

Очень долго боролась с паутинным клещом на розах, чем только не брызгала.. . В итоге устала и оставила последнюю оставшуюся розу замерзать на балконе, был октябрь месяц, градуса 2-3 тепла. Она у меня дня два постояла, потом я над ней сжалилась и занесла в тепло - клещ пропал, замерз, а роза на следующий год так разрослась, что не знаю где ее пристроить теперь.:)