Александр Моисеев

как расчитать калькуляцию блюд? канкуляция для столовой

Н@дюш@

В Интернете можно найти много программ, рассчитывающих калькуляцию блюд для предприятий общепита. Однако автоматизированный расчет не всегда бывает удобен. Например, в случае, когда нужно продемонстрировать калькуляцию блюд руководству кафе для подписи и утверждения. Для этого заполните калькуляционную карточку (форма ОП-1), которую также легко можно скачать в сети.

Заполнить графы карточки не составит труда, если у вас уже отработана рецептура, вы знаете нормы расходов сырья и актуальные закупочные цены на продукты. Однако когда вам нужно рассчитать калькуляцию блюд на новое меню, придется действовать иначе. Вам понадобится собрать следующую информацию:
•Перечень используемых продуктов;
•Расход каждого продукта из расчета на 100 порций блюда (на самом деле можно обойтись и гораздо меньшим количеством пробных порций, но здесь и далее мы будем исходить из расчета на 100 штук) ;
•Цену, по которой осуществляется закупка каждого продукта.

Когда информация будет на руках, составьте таблицу, в которой укажите перечень всех продуктов, нормы их расхода на 100 блюд и их цену. Для этого удобно воспользоваться электронными таблицами Excel, тем более что дальше потребуется рассчитать себестоимость 1 блюда, перемножив нормы расходов каждого продукта на цену и разделив получившееся число на 100.

Получив себестоимость, можно рассчитать калькуляцию блюд, прибавив наценку. Таким образом, вы получите продажную цену одного блюда. Произведенный расчет занесите в калькуляционную карточку.

http://www.kakprosto.ru/kak-26444-kak-rasschitat-kalkulyaciyu-blyud

еще http://www.k-press.ru/comp/1997/4/OK_Kapitan_4/kapitan.asp
http://referent.mubint.ru/security/50/174095/1

Ал
Александр

Обычно калькуляцию блюд считают по сборнику рецептур.. ГДЕ ВКУЛЮЧАЮТ ВСЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА. уКАзывается цена продуктов, пересчитывается итог, и (обычно на кг, и выводиться цена порции. В общественном питании не принято считать затраты, которые включают в цену блюда, а просто применяют наценку 25-300-500 %.Зависит от того, где готовят и продают блюдо. Самое простое цена вареного яйца. П-р 10 шт стоит 50 руб, соль 10г- высчитайте .Ну скажем 1 кг стоит 10 руб. Значит 10 гр. -1 коп. Итого стоимость вареного яйца 1 шт 5 руб плюс О, 1 коп. Плюсуйте наценку, ну скажем 50% Итог какой? ? руб 50 коп. Принято округлять цену до третьего знака после ноля.

Максим Жупиков

Нужно взять сумму затраченую на продукты, прибавить трудовое участие, затраты на амортизацию оборудования, электроэнергию, аренду помещения, прочие коммунальные услуги.. . Но только на еденицу приготовления и употребления данного блюда...

Екатерина Шестак

Попробуйте программу Paloma365, так как раз есть раздел для калькуляций.
Базовые калькуляции можно разбивать на ещё подкалькуляции.

Например калькуляция пирога:
Крем, тесто, разогрев

Из них тесто разбивается еще на калькуляцию:
Сахар, соль, специи, мука

При этом вы видите стоимость каждых элементов, что четко расписывает себестоимость продукта.

Жа
Жаннета

Калькуляционная карточка должна соответствовать нормам закладки блюд технологической карточки предприятия. Нужно знать какой наценочной категории предприятие-ресторан, кафе, общепит. Калькуляционная карточка служит для определения себестоимости одного блюда- хотя расчет делается на 100 порций ( и если заказное блюдо 1 порции, ) Потом от цены себестоимости блюда берется наценка и уже с наценкой вместе определяется продажная цена. Наценка на предприятии берется такая, чтобы полностью покрывались издержки предприятия. Столовая может быть открытого типа или закрытого (школьные столовые-там ограничение на наценку )

Кирилл Кириллов

quickresto.ru. 2 недели бесплатно. все можно обсчитать

Св
Светлана

Попробуйте лучше iiko она и упарки и ужарки все посчитает и зарплату и финансы и все это в реальном времени

Ольга Матвеева

Наткнулся на такую простую формочку расчёта калькуляции себестоимости единицы продукции онлайн, в том числе и блюд - /onlain-kalkuliator-sebestoimosti-edinitsy-produktsii. Учитывает все затраты, простой алгоритм учета любого количества переменных и накладных расходов. Может кому и пригодится.