Tik Tak

как правильно уволить по состоянию здоровья, был инфаркт?

мне дали нерабоую группу владелец обязан меня уволить по состоянию здоровья, был инфаркт... как правильно это все оформить... нужна статья трудового кодекса и как это все описать

Владимир Мельников

Зачем увольняться ?

Михаил Московченко

ст. 83 ТК РФ, увольнение по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. необходимо медицинское заключение, подтверждающее невозможность продолжить работу.

Светлана Романихина

просто так нельзя уволить его. Сначала работодатель обязан предложить ему перевод на другую, более подходящую ему по состоянию здоровья должность. Производится это при наличии письменного согласия работника. Порядок перевода работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, установлен статьей 73 Трудового кодекса.
Документом, обосновывающим необходимость перевода работника на другую должность или увольнения, является медицинское заключение, выданное с соблюдением действующего законодательства, где подтверждается стойкая утрата работником трудоспособности. Акт медицинского осмотра или просто справка о временной нетрудоспособности к таким документам не относятся.