Дашунька Свешникова

вопрос по укладке ламината

подскажите чёпики которые устанавливаются вдоль стен, нужно вытаскивать после окончания укладки?

и обязательно ли чопики эти использовать, если можно сделать и на глаз?

Дарья Гахария

Безусловно. Пол должен "плавать", иначе если чопики не вытащите, то это будет равносильно тому, что ламинат смонтирован впритык к стенам. Зазор закрывается плинтусом, монтируемым к стене.
Дополнение: мы в качестве чопиков использовали обрезки того же ламината, поставленные на ребро.

Ир
Ирина

Обязательно вытащите монтажные чопики (или то, что вы используете для монтажа) . Чопики нужны для того, чтобы выдержать требуемую ширину зазора между изделием и стеной. Ширина зазора указана на упаковке ламината (обычно это -14мм, но не факт) . Если не будет такого зазора, ламинат, подверженный линейным расширениям вследствии изменения влажности воздуха, будет упираться в стены и вспучится. Замки буду испорчени или сломаны. Поэтому, по всему периметру, а также вокруг стояков отопления, необходимо выдержать требуемый зазор. Оставленные же чопики сведут на нет зазор по периметру ламината. Кроме того, чопики играют вторую роль. При настиле ламината порой приходится постукивать, пришлёпывать по ламели, чтобы замки закрылись идеально. В случае осутствия чопиков, вам придётся всё время придерживать (своим весом) настиланную часть пола, чтобы она не уезжала впритык к стене от похлопывания по ламели.

Инга Хоюр-Оол

Я в одной комнате вытащил - разъезжаться начал. В остальных оставил. Уже 4 года стоит.

Диана Хасбиева

надо убирать, ламинат со временем дает" усадку" , нужно небольшое пространство в ширине. Еще размер может меняться от перепада температур...

Серый Горский

При укладке ламината использование колышков не обязательно. Колышки помогут держать отступ от стены. По окончанию их нужно убрать - ведь ламинат "дышит"