Дмитрий Титов

в каком возрасте приучать ребенка есть с ложки?

моей доче пять месяцев, как только видит ложку сразу сжимает губы так, что не растиснуть., а если бутылку то подпрыгивает.

Максим Кизанд

Мы лично начали сначала с ложечки поить в 3 месяца, а потом он с лёгкостью начал кушать с ложки где-то месяцев в 6, а самостоятельно начал кушать с ложки уже в год. чем раньше начнете, тем легче будет.

Татьяна Мурашова

Ну наверно пока что сейчас, Ну я так думаю, ну только аккуратно, давать еду с ложки и наверно пока что с пластмассовых ложках

Аленчик Капитонова

мы начали с 4 месяцев. сначала не особо была в восторге дочка, но потом когда поняла какую вкусняшку дают с ложки сразу как увидит ложку ротик открывает

Александр Зыбин

У нас это получилось с роддома. Пока еще не пришло молоко докармливала смесью, из бутылки давать запретили в роддоме, только из ложечки. Потом всякие лекарства от животика тоже из ложечки дочка пила. И в 6 месяцев, когда начали прикорм, ложка ей уже была знакома и она из нее ела. Купите ребенку какую-нибудь красивую ложечку и дайте играться, ребенок будет ее грузть и со временем будет открывать ротик и для еды.

Александр Булов

С трех месяцев ребенка можно кормить ложкой, если он отдан в детский сад и уже не пьет грудное молоко. В возрасте 1 год и 3 месяца он может есть ложкой сам. Разливая, но есть.

Дмитрий Сидоров

я в 9 стала учить, с 10 ест сама. С 11-вилкой.

Иван Чурилов

что то рано вы начали - попробуйте позже видимо ребенок не готов

Сергей

не знаю. Мой спокойно в 4 месяца начал с ложки кушать. Из бутылочки еду не давала. только соки или воду. .
Прекращайте кормить с бутылки.

Ол
Ольга

когда ПРИКОРМ начинается, тогда и ложка появляется. . вам вполне уже можно. овощи из бутылки не пососешь 🙂
смените ложечку, может другим цветом чтоб была, чтоб не признал сразу, обязательно Детскую, пластиковую лучше, они мягче и не бывают холодными или горячими + деткам комфортнее.

Ju
Julietta

тоже самое, покупаю Эспумизан, в нем идет ложечка, потом прикорм тоже с ложечки, в 4 месяца, но уже металлической!