Эльмира

Срочно. Отрезки АВ и DC перпендикулярны к прямой АС, АС=АВ=СD=4 см. Найдите ВD(рассмотрите два возможных случая)

Михаил Коршунов

Если оба отрезка находятся по одну сторону от прямой АС, то все очень просто. Там получается квадрат со стоеной 4 см. BD= 4см

Если отрезки АВ и DС находятся по разные стороны от прямой АС (НАЧЕРТИ, НАРИСУЙ картинку !!!), тогда надо считать так:

По теореме Пифагора BD^2 = (AB +CD)^2 + AC^2

BD^2 = 64 + 16

BD = 4V5